Дважды экс: как оправдался глава МИД Латвии за резонансный скандал

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Пойманный за руку экс-глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш, который тратил деньги из госбюджета на частные перелеты, решил оправдаться.

Уходящий глава МИД Латвии Кариньш, который покинет свой пост 10 апреля, объяснил перелеты частными авиарейсами поддержкой Украины, сообщают латвийские СМИ.

Кариньш утверждает, что частные рейсы были нужны, чтобы "тратить минимальное время в дороге", высвободить время для работы и "на физическое восстановление, ибо эту нагрузку физически нелегко выдержать".

"И я могу утверждать: там нет ни ресторанов, ни попоек, никакого отдыха там нет", – добавил в свое оправдание бывший премьер (а теперь и бывший министр иностранных дел).

Напомним, что в бытность Кариньша премьер-министром, в период с 2019 по 2022 год, на дорожные расходы было потрачено 557 274 евро. В общей сложности столько стоят 15 встреч европейских лидеров, на которых присутствовал латвийский экс-премьер.

Изначально Госканцелярия сообщила, что эти полеты обошлись в 613 830 евро из государственного бюджета, а специальные рейсы на заседания Евросовета стоимостью 750 тысяч евро якобы были оплачены Европейским союзом. Однако выяснилось, что это не совсем так.

Однако в феврале 2023 года выяснилось, что на спецрейсы Кариньша было потрачено намного больше, чем было заявлено ранее. Стало известно, что на 37 спецрейсов было потрачено порядка 1,4 миллиона евро. Причем большая часть покрывалась не из бюджета ЕС, а из госбюджета Латвии. Так, три спецрейса Кариньша обошлись гражданам в 40 550 евро, что эквивалентно стоимости нового хорошего автомобиля.

Полеты Кришьяниса Кариньша на частных самолетах, когда он был на посту премьер-министра, обошлись госбюджету в более чем миллион евро – это больше, чем расходы на транспорт любой другой страны ЕС.

Ко всему прочему выяснилось, что на частных рейсах у Кариньша было и особое питание: бутерброд с черной икрой (90 гр) латвийским налогоплательщикам обходился в 200 евро.

За экс-главу МИД Латвии пыталась заступиться супруга – Анда Кариня, написав эмоциональное письмо латвийской прессе. Однако этот порыв души Кариньшу на руку не сыграл.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме