В СГБ Латвии испугались спроса на поездки в Россию и Белоруссию

Флаг Белоруссии
© Sputnik

В СГБ Латвии незамедлительно предупредили своих жителей об "опасности" поездок в РФ и Белоруссию после новости о том, сколько жителей посещали эти страны.

Жителям Латвии не стоит приезжать в Россию и Белоруссию, пугает Служба государственной безопасности республики.

За текущий год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию – 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии, свидетельствуют данные Государственной погранохраны.

В связи с этим в СГБ подчеркнули, что "целью российских и белорусских спецслужб может стать любой человек, независимо от рода занятий и возможности доступа к информации, подлежащей защите. Кроме того, возможности латвийских учреждений помочь соотечественникам в обеих странах ограничены".

Там также придумали "страшилку", что на КПП на границе из телефона могут быть извлечены данные, его могут инфицировать шпионскими программами. Более безопасный вариант – телефон с картой предоплаты, от которого можно избавиться после поездки. Не стоит также брать с собой компьютеры, флэшки и другие носители данных.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала Baltnews, что местные режимы Прибалтики довели свои страны до классических полицейских государств, в которых господствует национализм, в частности, в виде русофобии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме