Удобрений нет, но есть амбиции: ЕС добровольно провоцирует дефицит

© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

Антироссийские санкции привели не только к усугублению энергокризиса, но и к дефициту и удорожанию сырья для производства удобрений. Причем страны ЕС не только не пытаются решить проблему, но и усугубляют ее, толкая весь мир к голоду.

В Евросоюзе – в дополнение к тем экономическим проблемам, с которыми он сталкивается последние два года – добавляется еще одна, причем не менее важная по последствиям, чем тот же энергокризис. Речь идет о дефиците удобрений.

Если описать проблему кратко, то нехватка и дороговизна природного газа – важнейшего компонента для производства большей части типов удобрений – вынуждает производителей либо останавливать работу заводов, либо заламывать цены вверх.

Для простоты понимания проблемы стоимости: по данным CRU Group, год назад одна тонна аммиака для фермеров стоила примерно $250, а сегодня – около $1250. К чему это приведет экономику Евросоюза, как адаптируются сильные экономики, а как "периферия"?

Неизбежное угасание производства

Британский банк Barclays заявляет, что ЕС движется к "глубокой рецессии". Американский банк Goldman Sachs называет ситуацию в Европе "ужасной". Как пишет Forbes, на данный момент FTSE Europe становится проблемным активом. Напомним, индекс FTSE Europe отражает положение дел в экономике ЕС, показывая, что происходит со стоимостью акций ведущих компаний Старого света.

Теперь же ко всем этим "прекрасным" событиям добавляется еще и дефицит удобрений, наличие и стоимость которых напрямую влияет на благополучие сельскохозяйственной отрасли, следовательно, и на кошелек рядового обывателя, который каждый день ходит за продуктами в магазин.

Высокая стоимость природного газа, без которого в принципе невозможно производство большинства удобрений, делает расходы заводов, создающих такую продукцию, невыносимо высокими. В данный момент, по мнению аналитиков из CRU Group, специализирующихся на сырьевых рынках, производители удобрений в Евросоюзе теряют около $2 тысяч за каждую тонну аммиака.

Еще раз – теряют. Хотя должны как бы зарабатывать иначе зачем вообще вести такой бизнес. Слишком дорогое электричество и слишком дорогое сырье – газ.

Ведущие производители удобрений (не только аммиака) в Европе сокращали свои объемы и в 2021-м. Однако в текущем году ситуация ухудшается еще более страшными темпами. К примеру, норвежская Yara – один из ведущих в мире производителей удобрений – в августе объявила о том, что уменьшит свои объемы производства еще на треть (осенью 2021-го было сокращение на 40%).

Как пишет Bloomberg, такие сокращения Yara привели к общему "сжиманию" производства аммиака в эквиваленте до 3,1 млн тонн и 4 млн тонн готовой продукции по всей своей производственной системе в Европе. В списке есть также:

  • CF Industries – прекратит производство аммиака на своем оставшемся заводе в Великобритании;
  • Achema AB – ведущая литовская компания по производству удобрений – прекратила производство аммиака в сентябре;
  • Nitrogenmuvek Zrt – единственный производитель Венгрии – остановил работу в августе;
  • Grupa Azoty – крупнейшая химическая компания Польши – уменьшила объемы выпуск продукции, правда, точных данных об объеме еще нет;
  • PKN Orlen SA (тоже Польша) – остановила производство.

Промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов считает, что производство удобрений начнет погибать на территории всей Европы. Особенно сильно пострадают заводы азотных удобрений в Польше, Германии, Британии, Испании, Румынии, Франции. В этих странах собственной добычи газа либо вообще нет, либо она слишком незначительна, чтобы как-то повлиять на ситуацию.

"Возможно, Норвегии будет немного проще. Это одна из крупнейших газодобывающих стран. По крайней мере, в Европе. Именно поэтому Осло может еще попытаться спасти эту отрасль. Могут быть какие-то попытки и у Великобритании, но не факт, что получится, учитывая запредельные цены на газ в этой стране. Во всех остальных государствах ЕС с производством азотных удобрений все однозначно будет плохо", – рассказал Хазанов Baltnews.

По его данным, в Европе сегодня 70% мощностей по выпуску азотных удобрений уже стоят, а в ближайшие три-четыре недели прогнозируется остановка еще 10–15%.

"Евросоюз находится фактически на "голодном пайке", ведь Россия почти не поставляет туда природный газ. При этом взять лишние объемы просто неоткуда – либо СПГ, но он дорогой и его на всех не хватает, либо поставки из Норвегии, но там тоже уже сказали, что ждать лишних объемов пока не стоит. Добавляет проблем Европе и жаркое лето, из-за которого реки высохли. А ведь во многих странах ЕС весомая доля выработки электричества основана на использовании гидроэлектростанций", – отметил Хазанов.

"Естественно, сейчас недостающие объемы генерации заменяют дефицитным газом. Производство азотных удобрений будет постепенно умирать. Впрочем, кризис коснется и фосфорных, и даже калийных удобрений. В основе производства почти всех видов минеральных удобрений лежит использование природного газа", – добавил он.

А давайте сделаем еще хуже!?

На производство удобрений негативно влияют не только цены на аммиак и природный газ, но и антироссийские санкции. Дело не только в негласном бойкоте "голубого топлива" из РФ, которое вскоре перерастет в эмбарго. Санкции Евросоюза ограничивают возможность экспорта химикатов из России в другие страны. А ведь на долю РФ приходится около 10% мирового производства и 20% международной торговли удобрениями.

В марте Москва сама приостановила экспорт удобрений, но позже изменила свое мнение, когда стало понятно, что клиенты из других стран, в том числе африканских, столкнутся с проблемами, ведь покупают этот продукт через Европу.

Впрочем, Евросоюз не волнуют даже собственные проблемы, не говоря уже о государствах "черного континента". Новые правила перевозки грузов для ЕС из России, в том числе угля и удобрений, одобренные Еврокомиссией, запрещают страховым и судоходным компаниям вести бизнес с российскими производителями, причем вне зависимости от конечной точки маршрута.

Недавно в Евросоюзе все же осознали, в какую яму попали и как нехватка удобрений, да и углеводородов, может повлиять на экономику и уровень жизни. Как сообщает Bloomberg, ЕК рассматривает возможность разрешить перевозку российского угля и других товаров, в том числе удобрений, в целях обеспечения энергетической и продовольственной безопасности в мире.

Однако еще до того, как инициатива была рассмотрена, против нее выступили Польша и страны Балтии. Их не остановили даже проблемы с собственными производителями удобрений и грядущий дефицит этой продукции, который повлечет за собой уменьшение урожая и, как следствие, рост цен на продукты питания. А после того, как в России объявили частичную мобилизацию, повысив ставки на геополитической арене, шансы того, что эту спасительную инициативу все же примут, стремятся к нулю.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.