Пьяный от счастья Вильнюс начинает страдать похмельным синдромом

Верхушка Литвы пьяна от счастья – Европейский парламент признал РФ государством, спонсирующим терроризм. По этому поводу в Вильнюсе грандиозный антироссийский шабаш, но что дальше?

В Европейском парламенте 751 депутат. В среду, 23 ноября, 494 (66%) человек отдали голоса за резолюцию, признающую Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма "из-за военной агрессии РФ против Украины". 58 (7,7%) народных избранников выступили "против", 44 (5,9%) воздержались, остальные (20,4%) отсутствовали в зале заседаний.

Всего не поддержали тщательно проработанный документ 34% членов ЕП – это очень впечатляющая цифра с учетом того факта, что поляки, прибалты и чехи в течение полугода бульдозером проталкивали документ.

Он, к слову, как и все другие резолюции ЕП, носит рекомендательный характер совету ЕС и европейской службе внешних связей. Юридически обязывающей силой резолюция не обладает, поскольку в законодательстве ЕС отсутствует термин "страна-спонсор терроризма". То есть нет никакой базы, чтобы вносить государства в списки спонсоров терроризма. По этой же причине решение Европарламента не будет иметь правовых последствий для России.

Надо полагать, когда в Вильнюсе, Риге, Варшаве, Праге и Таллине протрезвеют, наступит время тяжелых похмельных вопросов из разряда "как я мог" и "что дальше".

Спонсоры идиотизма

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова предложила признать евродепутатов "спонсорами идиотизма", зараженных аномальным политическим вирусом. Действительно, только очень нездоровые могут додуматься обвинить Россию во вмененных ей грехах – например, в гуманитарном кризисе в Мариуполе, глобальном продовольственном кризисе, а также незаконном присоединении украинских территорий.

Помимо этого, в резолюции упоминается поддержка президента Сирии Башара Асада (что не запрещено) и приговор по делу Boeing МН17 (оставивший много вопросов). Нашлось в документе место девятому пакету санкций, "необходимости усилий по международной изоляции" РФ, включая вопрос ее членства в Совете Безопасности ООН.

Официальный Вильнюс хотел, возможно, большего, но и этим удовлетворился на данном этапе. Так сказать, первый камень в фундамент заложен, будем продолжать солидарно работать.

Но монолитность оказалась бутафорской. Литву оконфузили два депутата, не поддержавшие резолюцию. Виктор Успасских в голосовании не участвовал, а Стасис Якелюнас (из семьи ссыльных, лютой ненавистью ненавидящей все советское и постсоветское) воздержался, "не желая участвовать в наказании всех россиян"

Можно не сомневаться – "уклонистов" литовская пропагандистская пресса сотрет в порошок, навесит ярлыков похлеще, чем ярлык "агента Кремля, полезного идиота для президента РФ, врага Украины" и еще придумает черт знает что.

В Литве немало политиков старой школы, которые живут не сегодняшним, а завтрашним дней. Такие часто задумываются над вопросом "что будет после того, как?" и видят единственный ответ – придется жить, договариваться, сосуществовать, к чему и следует готовиться заблаговременно и планомерно. "Умников" примитивный официальный Вильнюс не любит.

Травля уже началась, причем с подачи самого большого друга Литвы, известного стендап-комика. Наконец-то пришел конец русскому политическому терроризму и всем, кто его оправдывает или поддерживает", – написал клоун в благодарственном письме литовскому руководству. Оно намек поняло.

Недолговечны ЕП кабала и опала

Есть среди депутатов ЕП от Литвы человек, у которого готов ответ на любой вопрос, если речь заходит о современной России. Это консерватор, бывший премьер Андрюс Кубилюс (даже в Брюсселе его за глаза зовут "кубик Кубик" по аналогии с развивающей детской игрушкой "кубик Рубика").

Прелесть Кубилюса в том, что он в состоянии так хитро обращаться с текущей ситуацией, что в итоге она принимает, как у Рубика, нужные цвета. Но, представьте себе, в комментариях по итогам голосования за модную резолюцию экс-премьер оказался несколько растерян. Он жаловался на исключительно долгое и сложное обсуждение отдельных положений резолюции, излишнюю шлифовку формулировок, сомнения некоторых депутатов, особенно от стран Южной Европы.

Консерватор долго говорил журналистам информационного агентства ELTA о "больших политических последствиях", которые породит документ ЕП. Когда его попросили уточнить, каких именно последствиях, Кубик поплыл:

"Надеюсь, кое-кто в Европе начнет думать иначе, чем думал до сей поры. В том числе те, кто достаточно близок к Кремлю. Возможно, эти люди задумаются над случившимся". И понес аналогичную чушь в точном соответствии со словами старой песни про милицейских сыщиков "Если кто-то кое-где у нас порой".

Согласитесь, комментарии к исключительного значения, по мнению литовских депутатов ЕП, документу требуют точности и конкретности. Ничего подобного в словах самого пронырливого из них не оказалось, одна манная каша. Чего в таком случае ждать, к примеру, от бывшего колхозника Бронюса Ропе из Игналинского района?

Хорошо бы послушать политиков национального уровня, но подавляющему большинству нечего сказать. Например, идейным вожаком русофобов либерального толка выступает в Сейме Литвы доктор политических наук, профессор Раймундас Лопата. Лет 10 назад это был трезвомыслящий ученый, прагматик, сторонник добрососедских отношений с Белоруссией и Россией как залога устойчивого поступательного экономического развития Литвы. Однако бес попутал – быстро стал русофобом в обмен на партийную карьеру.

Сегодня Лопата предлагает на законодательном уровне запретить въезд в ЕС членов "Единой России", КПРФ, ЛДПР и вообще всех партий, какие есть или появятся в РФ. Никто из них не топчется на пороге Евросоюза, умоляя открыть ворота, поэтому инициатива, мягко говоря, удивляет. Как и предложение создать реестр работающих в Литве предприятий с капиталом "непрозрачного происхождения".

"Как правило, такой бизнес создан в ущерб интересам Украины, – говорит член Сейма. – Имущество компаний следует немедленно арестовывать. Поскольку к каждой фирме полицейского не приставишь, сознательные, патриотически настроенные граждане обязаны немедленно информировать спецслужбы обо всем подозрительном".

Россиянам запретят приобретать в Литве недвижимость, в первую очередь – землю и лес. Одним словом, разного рода санкций в арсенале господина Лопаты много, работал над трендом он на совесть и во славу украинского оружия. Об одном не подумал: вдруг покровители принудят Киев к миру не на условиях хунты? Как быть, ведь ее поражение станет поражением Литвы. Куда она в мирных условиях жизни пойдет со всеми своими вредными для государства и народа антипрагматичными идеями…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.