Литовские выдумщики и фантазеры. Чего ожидать от властей республики

© Sputnik / Михаил Голенков

Может ли Литва опять негативно повлиять на обеспечение грузоперевозок между Калининградской областью и Россией?

Запрет на транзит грузов в Калининградскую область из Литвы вступил в силу в полночь 18 июня, он был введен в рамках пятого пакета антироссийских санкций стран Запада. Недавно губернатор области Антон Алиханов выразил мнение, что балтийская республика, вероятно, не закроет возможность транзита через свою территорию пассажирских поездов. Они следуют из Калининграда в другие регионы Российской Федерации.

Кроме того, он подчеркнул, что ограничения на провоз грузов через территорию Литвы не имеют смысла. Однако они были реализованы. "Про пассажирские поезда – мне кажется, вряд ли, никакого особого смысла в этом нет", – обозначил Алиханов во время прямой линии с жителями Калининградской области.

Более того, он также не видит никакого смысла во введении Европейским союзом квот на провоз грузов железной дорогой через балтийскую республику: "Чем им помешал наш цемент, я тоже не понимаю. Можно констатировать, что в действиях Литвы никакого смысла, кроме как сделать жизнь калининградцев хуже, нет. Поэтому ожидать от людей, которые делают что-то назло, наверное, можно что угодно".

Алиханов посчитал нужным не прогнозировать будущие действия литовских властей, потому что "они известные выдумщики и фантазеры". "Но и у нас с фантазией все нормально, поэтому думаю, что мы пока будем находиться в паритете", – подчеркнул он, добавив, что в случае если литовская железная дорога не будет использоваться Россией, то у нее есть "один путь в сторону Клайпедского порта, но уже в виде металлолома".

Напомним, летом текущего года транзит некоторых товаров сухопутным путем в Калининградскую область через Литву был приостановлен. Под запрет на перевозку подпали виды санкционные товаров. Затем транзит был восстановлен по железной дороге, однако на санкционные грузы были введены квоты, которые не должны превышать средних значений ввоза в регион аналогичных грузов за последние три года.

Впрочем, на перевозки автотранспортом ограничения сохранились в полном объеме. В целом товары, подпавшие под ограничения и на которые были исчерпаны квоты, ввозятся в регион через Балтийское море на судах.

Что касается позиции самих литовских властей по этому вопросу, то они, мягко говоря, решили "отсидеться молча". Литовский президент Гитанас Науседа, например, не понимает, почему вопрос Калининградского транзита надо поднимать снова и снова. Свое возмущение он недавно высказал в эфире местного канала.

"Мы высказали свое мнение Европейской комиссии – как мы видим положение. Наше мнение учли, решение приято. По правде говоря, не очень понимаю, почему этот вопрос надо поднимать снова и снова. По своей важности и весу в общем механизме санкций это не первоочередной вопрос, и он совершенно не имеет никакого влияния на ту или иную ситуацию с режимом [президента России Владимира] Путина", – заявил политик.