Хитрые планы: Варшава активно сотрудничает с Вашингтоном

Польша не отказывается от своей идеи забрать под шумок украинские территории, некогда принадлежавшие этому государству. Поэтому страна активно поддерживает киевский режим. Что еще толкает Польшу к такой щедрости?

Территории Украины являются лакомым кусочком для Польши. Это одна из причин, почему страна присоединилась к антироссийской гонке. Также Варшава, отправляя оружие ВСУ, проверяет его эффективность, чтобы в дальнейшем использовать и для себя.

Так, по сообщениям СМИ, Польша собралась приобрести дополнительные 200 установок HIMARS. На данный момент власти ведут переговоры о покупке данного вида вооружений к 20 пусковым установкам, заказанным Варшавой еще в 2019 году. Об этом информировали в американской корпорации Lockheed Martin.

Так, в компании спрогнозировали сохранение спроса на вооружение на высоком уровне как минимум на 10 лет вперед, что связано с непростой геополитической ситуацией в мире.

Отмечается, что контракт о поставках РСЗО Польше может быть подписан в начале следующего года. Однако его необходимым условием является получение одобрения на сделку со стороны американского Государственного департамента. Кроме того, Варшава рассчитывает закупить и около 300 южнокорейских ракетных комплексов K239 Chunmoo. Поэтому власти пытаются провести диверсификацию поставок вооружений.

Также в стране планируют использовать произведенные польской промышленностью компоненты, в частности грузовые автомобили и системы управления. Если первая партия РСЗО будет еще американской, то во второй партии будут использоваться уже польские компоненты. В будущем Польша планирует наладить производство боеприпасов к данным РСЗО, что позволит загрузить заказами и польскую оборонную промышленность.

СМИ сообщают, что таким образом Польша хочет обезопасить себя. По мнению Lockheed Martin, страна может стать хабом для американских реактивных систем, в том числе используемых американскими войсками, дислоцированными в регионе, а также союзниками. Например, ранее разрешение на закупку американских систем получила Литва. Уже ведутся переговоры с другими странами Восточной Европы.

Более того, конфликт на Украине продемонстрировал, как "ведут себя" РСЗО в бою. ВСУ показали, как РСЗО HIMARS наносят удары по критически важной инфраструктуре и людям. Однако, кроме РСЗО, Польше также могут быть поставлены другие наступательные и оборонительные системы: многоцелевые самолеты F-16 и F-35, вертолеты S-70i, ПТРК Javelin, ракеты PAC-3 MSE и системы наведения вертолетов AH-64. Данные виды вооружений, как полагают власти, обеспечат боевой потенциал польских вооруженных сил.

Для чего Польше понадобилась покупка новых вооружений, говорят и следующие данные. Сосед страны – Белоруссия – беспокоится о политике Варшавы, направленную на милитаризацию страны.

"Ударными темпами идет милитаризация соседних государств, прежде всего Республики Польша. Это политический курс, который явно указывает на подготовку Варшавы к войне, причем не оборонительной, как это пытается представить польское военно-политическое руководство", – сообщил заместитель начальника генерального штаба РБ, генерал-майор Валерий Гнилозуб.