Горючий камень. В каких странах уголь будет нужен больше всего

Экскаватор на складе угля
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

Эксперт по энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич рассказал о том, что будет на мировом рынке торговли топливом в 2024 году.

Эксперт по энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич сказал Baltnews, что в 2024 году потребление каменного угля будет только расти.

"Уголь с нами в этом веке и в следующем. Стремительно растет спрос в Индии, у нее есть свои планы по увеличению объема добычи, но вряд ли она сможет удовлетворить сама себя. Будет увеличиваться спрос в Китае. Будет расти потребность в угле в Турции. В этой стране будет введен в эксплуатацию новый угольный энергоблок, мощность которого составит 600 мегаватт. Увеличится потребность в Центральной Азии и Вьетнаме", – прокомментировал Марцинкевич для Baltnews.

Страны Европейского союза уже не один год заявляют о необходимости перехода к углеродной нейтральности. Для этого предлагается максимально сократить использование ископаемого топлива, к которому относится и каменный уголь.

Однако на самом деле в холодное время года в ЕС для обеспечения теплом и электричеством расконсервировали угольные электростанции. По мнению Марцинкевича, в этом году без этого вида ископаемого топлива обойтись также не получится.

"Разумеется, ни от чего они не откажутся, потому что доля угольной генерации в [например] Польше – порядка 70%. В одночасье от этого отказаться не получится", – заявил главный редактор журнала "Геоэнергетика".

Он заметил, что если падение потребление угла и будет продолжаться, то из-за снижения спроса на электроэнергию, а не из-за отказа от ископаемого топлива.

Напомним, что Россия играет значимую роль в мировой торговле углем. В 2022 году на экспорт отправили 220 млн тонн ископаемого топлива. Ранее сообщалось, что в 2023 году объем отгруженного угля будет сохранен.

Каменный уголь является одним из основных полезных ископаемых, которые используются при выработке тепловой и электрической энергии. Уже не один год звучат заявления о необходимости снизить потребление или вовсе отказаться от данного вида ископаемого топлива.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме