Как в Силламяэ не спешат расстаться с улицей бойца-афганца

Город Силламяэ
Sputnik / Евгений Ашихмин

В Эстонии продолжается война с советским прошлым. Власти давят на русский город Силламяэ, жители которого не готовы переименовывать улицы, носящие имена дорогих им людей.

В городе Силламяэ, расположенном недалеко от границы с Россией на северо-востоке Эстонии, власти продолжают войну с советским прошлым. Эстонские СМИ пишут, что процесс переименования улиц продвигается, но, видимо, не так быстро, как того хотели бы таллинские цензоры.

Отмечается, что в Силламяэ к марту может быть "достигнута точка, когда вывески на улице Валерия Чкалова будут заменены информационными щитами на улицу Харидузе". Но вопрос с улицей, носящей имя Михаила Румянцева – жителя Силламяэ, погибшего на войне в Афганистане, – так и не продвинулся.

Михаил Румянцев – единственный советский эстонский солдат, отправленный из Силламяэ в Афганистан и погибший там, в честь него названа улица. До 1989 года улица Румянцева носила имя Андрея Жданова, партийного деятеля СССР.

Вице-мэр Силламяэ Алексей Степанов сказал: "Мы дали собственникам жилья до 1 апреля на замену дорожных знаков, и, как видите, они частично заменены на новые. Мы выделили муниципальным властям 600 евро на замену дорожных знаков, и у них есть срок 15 марта".

Местные СМИ напоминают, что в декабре 2022 года "Силламяэская дума со счетом 12:3 проголосовала за изменение улицы имени советского летчика-испытателя Валерия Чкалова на улицу Харидузе". Тогда же появилось предписание властей переименовать улицу Румянцева.

"Как и в случае с улицей Чкалова, для этого была создана рабочая группа, и задача этой рабочей группы – посмотреть, возможно ли вообще это переименование и на каких условиях. Насколько мне известно, активно никто не занимается с этим вопросом", – сообщил Степанов относительно улицы имени бойца-афганца.

Отмечается, что, помимо переименованной улицы Валерия Чкалова, в Силламяэ также есть улицы, названные в честь людей, не имевших связи с городом – поэта Владимира Маяковского, писателя Максима Горького, писателя и врача Антона Чехова, писателя Льва Толстого, писателя Владимира Короленко, писателя Ивана Крылова, космонавта Юрия Гагарина. Также в Силламяэ есть улица имени физиолога Ивана Павлова, который до Первой мировой войны любил проводить лето в Силламяэ.

Местные СМИ пишут, что слово "Силламяэ" встречается в биографиях композиторов Петра Чайковского и Эдуарда Тубина, поэтов Вячеслава Иванова и Константина Бальмонта, писателя Энделя Теннова, изобретателя электронно-лучевой трубки Бориса Розинга, художников Константина Сомова и Николая Дубовского. Однако улиц с их именами в Силламяэ нет.

Сообщается, что самое крупное переименование улиц Силламяэ произошло в 1998 году, когда были переименованы восемь улиц: Береговая стала Ранна, Приморская стала Мере, Подгородная стала Кальда, Зеленая стала Рохелине, Речная стала Йыэ, Геологическая стала Геология, улица Александра Матросова стала называться Сытке и улица советского военного летчика Полины Осипенко превратилась в улицу Вески.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме