"Зеленый" водород Эстонии получил более 40 млн евро

Лючок топливного бака автомобиля на водородном топливе
© Sputnik / Алексей Майшев

Эстонский Центр инвестиций в окружающую среду решил выделить 40,5 миллиона евро на финансирование проектов, связанных с "зеленым" водородом – в транспорте и химической промышленности.

На этой неделе стало известно, что эстонский Центр инвестиций в окружающую среду принял решение выделить 40,5 миллиона евро на финансирование проектов, связанных с "зеленым" водородом. Проекты были предложены ведущими компаниями страны – Таллинским портом, Eesti Energia, Utilitas и Derivaat NH3.

Отмечается, что три означенных предприятия вместе с партнерами планируют использовать "зеленый" водород в транспортном секторе, а одно – в химической промышленности.

Так, Таллинский порт вместе с компаниями Green Marine и Alexela представил проект, который предусматривает производство и поставку водорода в порты Мууга и Азери, создание заправочной станции и возможность поставки водорода государственному флоту. В рамках проекта планируется закупить восемь транспортных средств, работающих на водороде. Общая стоимость проекта Таллинского порта составляет 13,7 млн евро, из которых субсидия покроет 9,9 млн евро.

Проект Eesti Energia и партнеров в лице компаний Alexela, Enefit Green и GoBus предусматривает производство водорода на гибридной ветряной и солнечной электростанции в Пуртсе и создание трех водородных заправочных станций в Тарту и Сауга. Также в рамках проекта планируется ввод в эксплуатацию трех городских автобусов, восьми легковых и двух грузовых автомобилей, работающих на водороде. Общая стоимость этого проекта исчисляется 12,5 млн евро, из которых субсидия покроет 9,9 млн евро.

Мертвому – припарка. Что не так с экономикой Эстонии? >>>

В свою очередь компания Utilitas с партнером в лице все той же компании Alexela подготовила проект на строительство дополнительной установки по производству водорода в Таллине. По данному проекту планируется закупить 10 транспортных средств на водородном топливе, а компания Alexela построит водородную заправочную станцию в Юри. Общая стоимость проекта составляет 5,1 млн евро, и субсидия покроет 4 млн евро.

Отмечается, что самый масштабный проект будет реализован компанией Derivaat NH3. Согласно ее проекту в Палдиски будет построена установка по производству водорода. А полученный водород пойдет на производства аммиака. Аммиак, в свою очередь, будет использоваться для производства удобрений и сельскохозяйственных химикатов. Общая стоимость проекта Derivaat NH3 составляет 70,4 млн евро, из которых 16,9 млн евро будут покрыты за счет субсидии Центра инвестиций в окружающую среду.

Сообщается, что в начале 2024 года Центр инвестиций в окружающую среду и Министерство климата Эстонии планируют открыть новый конкурс водородных проектов в транспортном секторе и химической промышленности с доступным размером субсидий 8,9 млн евро.

Эстонские СМИ напомнили, что в 2021 году компания Utilitas получила субсидию в размере 5 млн евро на внедрение "зеленого" водорода в такси, и данный проект будет завершен не позднее конца 2024 года. Возможно, к тому времени жители Эстонии, наконец, смогут заметить плоды его реализации.

Подписывайтесь на