В Эстонии под стражей находится журналист Светлана Бурцева

Наручники
Sputnik

Журналиста Светлану Бурцеву задержали в Эстонии, она находится под стражей. Ее подозревают в нарушении международных санкций из-за публикаций для российских СМИ.

Издание Eesti Ekspress со ссылкой на Полицию безопасности (КаПо) сообщает, что с начала марта журналист Светлана Бурцева находится под стражей из-за ее сотрудничества с российскими государственными СМИ. 

По словам адвоката Свена Силлара, она действовала как журналист и ее не следует арестовывать: "Это неприемлемо. Сейчас ее обвиняют только в написании статей в интернете и считают это нарушением санкций".

Госпрокуратура подала ходатайство об аресте Бурцевой 29 февраля, а Харьюский уездный суд заключил ее под стражу 1 марта.

Подчеркнем, что в Эстонии, как и в других странах Балтии, власти преследуют неугодных журналистов и правозащитников. К примеру, активист Сергей Середенко находится в тюрьме с марта 2021 года. Его обвинили в участии в конференциях (ЕП, ОБСЕ и тому подобные), публицистике, а также подрыве репутации государственных органов и учреждений. 

Кроме того, под стражей остается эстонский оппозиционный журналист Аллан Хантсом. Его обвиняют в шпионаже в пользу России и пособничестве шпионажу.

Примечательными являются и примеры активистов, координаторов "Бессмертного полка" Сергея Чаулина, Алексея Есакова, Зои Палямар, которых депортировали из Эстонии.

В феврале республику покинул и митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, которого признали "угрозой национальной безопасности".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме