Памятникам – бой. Как литовские самодуры переходят черту

Демонтаж стел мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище, Литва, 7 декабря 2022
© AFP 2024 / PETRAS MALUKAS

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Вильнюсе начался демонтаж стел крупнейшего в Литве воинского мемориала. В ООН призывали воздержаться от этого. Однако в столице считают иначе.

Во вторник, 6 декабря, на Антакальнисском кладбище Вильнюса начались работы по демонтажу шести стел на крупнейшем в Литве мемориале в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат. "Подготовительные работы, начатые на прошлой неделе, завершены. Подрядчик приступает к непосредственному демонтажу стел", – сообщил столичный муниципалитет. Ожидается, что демонтаж завершится к католическому Рождеству.

Изначально снести памятники планировалось до 1 ноября. Однако в Комитете по правам человека ООН призвали воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам, в том числе мемориала в столице. В итоге литовские власти обратились в комитет с разъяснениями своих намерений и просьбой отменить рекомендацию. Так, комитет оставил ее в силе, но муниципалитет считает это несправедливым и второстепенным. 

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и вовсе полагает, что республика не обязана отчитываться перед организацией за демонтаж памятников. По его словам, муниципалитет столицы не является подотчетной ООН инстанцией и не обязан согласовывать с организацией вопросы сноса монументов советским воинам Великой Отечественной войны.

"Мы не обязаны отчитываться перед ООН, являющейся дискуссионной площадкой, где высказываются самые разные мнения. Это не былой СССР, где требовались всяческие разрешения от [центральных] властей", – заявил Шимашюс.

В то же время он подчеркнул, что государственные учреждения, правительство, Минюст могут информировать инстанции ООН о том, что Литва делает. Однако, по его мнению, "худшее, что может быть, – это ошибочное мнение, которым руководствовалась бы ООН". Но градоначальник надеется, что "здравый смысл возобладает". А само решение о приостановке сноса памятника советским солдатам в Вильнюсе он считает странным.

Напомним, городские власти заключили, что демонтировать шесть стел на воинском мемориале Антакальнисского кладбища Вильнюса необходимо в июне. Вице-мэр Валдас Бенкунскас заявил, что позиция комитета ООН по этому вопросу является второстепенной: "Решение комитета является несправедливым, поэтому учтено не будет".

В посольстве России в Литве прокомментировали снос монумента. Дипломаты подчеркнули, что демонтаж шести скульптур мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе – кульминация проводимой литовскими властями остервенелой линии на уничтожение памяти о подвиге героев, ценой своей жизни освободивших Литву и Европу от нацизма.

"Таким образом функционеры-временщики в Литве с нездоровым азартом, достойным лучшего применения, под разными предлогами спешат поскорее избавиться от любого вызывающего у них нервные судороги напоминания о тех, кому нынешние поколения живущих в прибалтийской республике обязаны – ни много ни мало – самим своим существованием", – отмечается в заявлении. 

При этом литовская правящая верхушка проигнорировала не только мнение значительной части собственного населения, выступающей против этого циничного акта, но и решение Комитета ООН по правам человека, запретившего демонтаж памятника. В своем правовом нигилизме местные чиновники договорились до того, что Всемирная организация им-де вообще не указ, отметили дипломаты.

В посольстве призвали международные и общественные организации дать оценку такому демонстративному пренебрежению решениями органа ООН.

Временный поверенный в делах РФ в Литве Александр Елкин говорил, что кощунственные действия властей Литвы по сносу памятников воинам Великой Отечественной войны осуществляются вопреки международному праву.

"Кощунственные и варварские действия литовских властей вызывают негодование. Это делается вопреки международному праву, вопреки органу ООН… Власти Вильнюса объявили о том, что это позиция ООН их мало заботит, что они пойдут до конца по сносу мемориального комплекса на Антакальнисском кладбище столицы", – сказал он.

Напомним, воинский мемориал на Антакальнисском кладбище создан в 1951 году. Там захоронено более 3 тыс. солдат Красной армии. В 1984 году было установлено шесть стел – стилизованных фигур из светло-серого гранита, изображающих бойцов разных родов войск.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме