Нужна оккупация. Безопасность Литвы должна стать делом Германии

В Литву прибыла немецкая военная техника.
youtube

Литва требует размещения на своей территории немецкой бригады на постоянной основе. Но для этого необходимо еще поработать. Что же должен сделать Вильнюс?

Немецкая бригада должна быть постоянно дислоцирована в Литве, если Германия хочет быть опорой обороны восточного фланга НАТО. Об этом заявил литовским СМИ старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге. Вот только Вильнюсу необходимо сделать так, чтобы немцы чувствовали себя как дома.

"Я считаю правильным, что многие ведущие политики, в том числе канцлер Германии Олаф Шольц, министр иностранных дел Анналена Бербок и министр обороны Борис Писториус, говорят, что безопасность Литвы – это безопасность Германии", – заявил он.

Политик отмечает, что Литва должна обеспечить немецкую бригаду тем, чтобы солдаты могли находиться в балтийской республике вместе с членами своих семей. Для этого нужны немецкие школы, больницы и иная инфраструктура. По словам Ланге, именно такой подход будет означать неделимость немецкой и литовской безопасности.

Отметим, аналогичный подход применялся США на оккупированной территории Германии после Второй мировой войны. Тогда на территории ФРГ располагались наиболее боеспособные части вооруженных сил США. Вместе с ними там находились и члены солдатских семей. Они посещали специальные школы и больницы для американцев.

"Думаю, правильным подходом будет сказать, что Германия как европейская опора НАТО берет на себя больше ответственности за восточный фланг альянса, и мы не можем вечно полагаться на Соединенные Штаты", – отметил Ланге и добавил, что гораздо лучше бы Германии, Франции, Италии и другим европейским странам самостоятельно заниматься оперативными вопросами своей безопасности.

При этом он подчеркнул, что инфраструктура для немцев должна быть построена еще до принятия решения о размещении. Это могло бы повысить шансы Вильнюса на то, что ФРГ решится разместить свои войска на территории балтийской республики.

"Будь я литовцем, я бы не давал немцам аргументировать, что инфраструктуры нет, я бы просто удостоверился, что все готово. И когда дело доходит до политических дебатов в Германии, я думаю, что мы только в начале дебатов о том, что значит быть более ответственным, потому что мы очень долгое время передавали нашу безопасность на аутсорсинг в США", – подытожил он.

Напомним, Литва добивается от Германии размещения немецкой бригады у себя на постоянно основе. В свою очередь Берлин не спешит с ответом. Как недавно выяснилось, ФРГ не только не может нарастить военное присутствие за рубежом, но и с трудом выполняет уже взятые на себя обязательства в рамках НАТО.

В частности, немецкий 393-й танковый батальон, приданный силам быстрого реагирования НАТО, столкнулся с нехваткой исправных танков Leopard 2А7, которых должно быть минимум 30 единиц. Лишь 20 из 40 танков батальона находятся в исправном состоянии. Даже к концу 2023 года батальон не будет иметь нужное количество исправной техники из-за проблем с нехваткой запчастей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме