Депутаты Литвы приняли ограничения в отношении россиян и белорусов

Заседание Сейма Литвы

Литовские политики проголосовали за ужесточение прав граждан России, однако сделали некоторые послабления для граждан Белоруссии.

Литовский Сейм принял ограничения в отношении россиян и белорусов. За меры проголосовали 76 депутатов, против оказались 13, воздержались – 34. Все санкции будут перенесены в отдельный закон "Об ограничительных мерах в связи с военной агрессией против Украины".

Политики решили ограничить права граждан России на приобретение недвижимости в стране. Санкции не коснутся россиян, имеющих постоянный вид на жительство или приобретающих недвижимость в стране в порядке наследования.

Также было предложение аннулировать действие электронной идентификации и электронной подписи россиян и белорусов. Исключение будет действовать в отношении лиц, имеющих постоянный вид на жительство в Литве. Еще одной санкцией стал запрет на ввоз и вывоз украинских гривен из страны.

Срок действия ограничений – год со дня вступления закона в силу, то есть с 3 мая 2023 года до 2 мая 2024 года. Однако правительство оставляет за собой право продлить срок, если это будет необходимо.

Депутаты хотели ужесточить порядок выдачи разрешений на постоянное или временное проживание, порядок выдачи виз, введение запрета на передвижение граждан России через внешнюю границу Европейского союза, ввести ограничения, связанные с порядком приема в гражданство, однако от инициатив пришлось отказаться. Также политики оставили без изменений порядок выдачи вида на жительство гражданам Белоруссии.

Отметим, что основанием для отказа стала сложная ситуация в сфере международных грузовых автотранспортных перевозок. По подсчетам Комитета Сейма, трудоустроенные водители из Белоруссии в Литве составляют 52%: "Без них литовские транспортные компании окажутся в кризисной ситуации".

Однако ранее советник президента Литвы Кястутис Будрис на заседании Комитета Сейма заявил, что глава государства наложит вето на закон о национальных санкциях. Он отметил, что Литва придерживается позиции о единых санкциях против России и Белоруссии.

"Тем не менее то, чего мы не можем себе позволить, – это политически проводить различие между Россией и Беларусью, заявляя, что одно государство агрессивнее другого, или посылать миру какой-то другой нехороший сигнал", – объяснил он.

"Скажем, в Евросоюзе, когда заходит речь о санкциях, Литва является одним из центральных голосов, которые утверждают, что Беларусь должна идти рядом с Россией, и мы убеждаем наших партнеров в том, что нужно делать. Мы не можем провести такое различие на национальном уровне. Ну, это было бы ненадлежащей мерой и неверным посылом", – уточнил Будрис.

Отметим, что в 2024 году в Литовской Республике планируется провести референдум о множественном гражданстве. Потому ограничения против граждан России и Белоруссии помогут сузить круг выходцев из стран-агрессоров.

Позитивно оценила согласование ограничений председатель парламента Виктория Чмилите-Нильсен. Она также считает, что отказ от ограничений приема в гражданство россиян и белорусов – хорошее решение.

"Мы действительно получили очень много писем от людей, много беспокойства, в том числе, скажем так, от потомков ссыльных, которые тоже чувствуют, что оказались в такой неопределенной ситуации. Так что, я думаю, очень хорошо, что сегодня шестая часть была вычеркнута. Следовательно, не осталось никаких избыточных ограничений для тех граждан России и Беларуси, которые давно проживают в Литве и всячески проверены", – отметила политик.

"Есть, конечно, в том принятом законе и более спорные моменты, не все поправки были одобрены, но я считаю, что это хороший шаг вперед, национальный закон об ограничительных мерах был необходим", – добавила Чмилите-Нильсен.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме