Двуличие Литвы отразилось в зеркале войны на Ближнем Востоке

Авиаудар Израиля по Сектору Газа, 8 октября 2023

Анастасия Кулик

В Литве новый скандал. Страна оказалась в числе тех 45 государств, которые воздержались при голосовании за резолюцию Генассамблеи ООН по защите палестинского народа.

За резолюцию Генассамблеи ООН по защите палестинского народа проголосовали 120 государств, включая Российскую Федерацию, которая назвала документ "победой здравого смысла". 14 стран выступили против, 45, как уже сказано, воздержались. Итоги возмутили Государство Израиль. С точки зрения Иерусалима, "у ООН не осталось ни грамма легитимности или значимости".

Как на позицию России отреагировали литовские политики? Более, чем странно. В интервью американскому телеканалу CNN экс-президент Даля Грибаускайте предупредила: оказавшийся в тени президент Владимир Путин воспользуется нынешней ситуацией для конфронтации со странами Запада: "Мы только наблюдаем, как увязаем в этой проблеме".

Не перескочи Даля Поликарповна к возможной российской агрессии, было бы совсем непонятно, о чем хочет сказать. Оказывается, ближневосточная война напрямую связана с тем, что НАТО "не предоставляет необходимую Украине помощь, чтобы та могла одержать победу". Несолидное поведение альянса в нынешней геополитической ситуации подталкивает Кремль вступить в конфронтацию с Западом.

Москва, защити

Как следует из последних заявлений литовских политиков, они надеялись, что Москва протянет Тель-Авиву руку помощи в войне против палестинских террористов. Однако МИД России призвал к прекращению боевых действий.

В России уверены – часть ответственности за происходящее лежит на Западе, который заблокировал работу ближневосточного квартета посредников с российским участием. Соединенные Штаты в сложившейся ситуации только лишь способствуют дальнейшему обострению конфликта, поскольку оказывают нешуточную помощь Израилю.

В целом отношение РФ к Иерусалиму меняется в худшую сторону, а его к России выходит за рамки здравого смысла. Из чего такой "выдающийся мыслитель", как министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, вслед за Грибаускайте заявил – Россия стремится дискредитировать Запад в глазах арабского мира. Глава МИД призвал страны Европейского союза "усиливать влияние на Ближнем Востоке, разоблачать кремлевскую ложь и дезинформацию, поддерживать мирные усилия США".

Сложилось впечатление, будто Габриэлюс отыскал засаленный конспект и заменил в нем Украину на Израиль, Донбасс на сектор Газа.

Пощечина государству

По привычке министр рассчитывал на традиционную антироссийскую поддержку внутреннего рынка, а получил совсем другую реакцию. Его лично, МИД, правительство и президента справедливо обвинили в двурушничестве. Сделал это доктор политических наук Витаутас Валентинавичюс из Каунасского технологического университета.

"Крокодильи слезы по гражданскому населению, погибающему на Украине под обстрелами и бомбардировками льет каждый патриот, а у каждого политика болит сердце. Свобода Украины стала едва ли не статьей Конституции. Почему тогда умирающие под обстрелами палестинцы – всего лишь нелюди для официального Вильнюса, незаслуживающие никакого сострадания и международной защиты?" – риторически спрашивает Валентинавичюс у министра Ландсбергиса.

Потому что всех палестинцев приравнивают к террористам ХАМАС. Это выгодно для оправдания убийств мирных арабов, чем и занимается Литовское государство, придумываю иную, выгодную себе, реальность. Купленная правящей консервативной партией "Союз Отечества" пресса пишет о сотнях погибших израильтян, но помалкивает о тысячах жертв среди жителей сектора Газа.

"Литва неумело маневрирует между уважением к международному праву и полным его отрицанием", – подчеркивает каунасский политолог.

Такие слова не остались без внимания агентов госбезопасности. С доктором наук провели беседу, он на время сошел с политологических подмостков. Но есть общие знакомые, которые помогли организовать личную встречу. Беседа показала – от своих убеждений Витаутас Валентинавичюс не отказался.

Вильнюс заблудился

К сожалению, правительства стран коллективного Запада (Литвы в том числе) настолько циничны, что перестали прислушиваться к мнениям специалистов по международному праву, которые категорически отрицают коллективную ответственность на преступления радикальных группировок. Как можно не осудить скандальные слова министра обороны Израиля Йоава Галанта: "Газа не вернется туда, где была. Уничтожим все".

В европейских столицах полно осуждений в адрес преступлений Иерусалима, но только в Литве власть безоговорочно его поддерживает. Помощь Тель-Авиву постепенно становится главной точкой приложения сил во внешней политике и по амбициям уже превосходит украинское направление.

О каких правах палестинцев может идти речь в таком двуликом государстве, которое ориентируется на силовую политику Америки, но забывает собственную стратегию "2050", построенную на продвижении ценностей? "Вильнюс стремится любой ценой поддержать брутальные взгляды США вместо того, чтобы выбиваться в Европе в лидеры в сфере свобод человека", – рассказал нам Валентинавичюс.

Он напомнил слова Реджепа Эрдогана: слезы Запада по Израилю без слез по Газе – двойные стандарты. Это же утверждают лидеры ОАЭ, Иордании, Бахрейна, Саудовской Аравии, Омана, Катара, Кувейта, Египта, Марокко – далеко не последние люди в мире, а в его арабской части признанные авторитеты.

В контексте войны на Ближнем Востоке слезы литовцев в адрес Украины уже можно называть политическим двуличием, резюмировал доктор наук Витаутас Валентинавичюс из Каунасского технологического университета.

Изменить ничего нельзя

На фоне войны Государства Израиль против палестинцев еврейская община Литвы ведет себя внимательно и осторожно. Как ни парадоксально, это следствие государственной произраильской политики. Состоявшаяся в столице акция "Солидарность с Палестиной" и вовсе выбила евреев из седла – не ожидали, что такое возможно.

Председатель общины Фаина Куклянски избегает комментариев для прессы. В свое время она яростно протестовала против СВО ВС РФ на юго-востоке Украины, сегодня в меру сил поддерживает атаки против жителей сектора Газа. Из слухов, циркулирующих в общине, ясно, что верхушка опасается противоправных действий со стороны радикалов и антисемитов, которых вокруг с избытком.

"ХАМАС в Газе везде – и в правительстве, и в поведении живущих там людей. Там все – ХАМАС. Уверена, что Израиль ведет справедливую войну, но удивлена, почему мир смотрит в его сторону с агрессией", – в своем кругу говорит Куклянски.

Когда Валентинавичюс порекомендовал ей попробовать достучаться до правительства Литвы и аппарата президента ради выстраивания максимально точной линии поведения, учитывающей интересы всех сторон, бывшая адвокат отказалась. Понимает – ничего изменить нельзя.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме