Репутация Литвы: как страна принимает беженцев с Украины

Регистрационный центр для украинцев в Литве, архивное фото

Литовские СМИ рассказывают о балтийской республике как об успешной и привлекательной стране, которая принимает украинских беженцев. Они подали 19 тыс. заявок для продления ВНЖ.

Украинские беженцы активно подают заявления на замену вида на жительство. За полторы недели их поступило 19 тысяч. Такую информацию транслировали местные СМИ со ссылкой на Департамент миграции.

"Военные беженцы сразу начали активно записываться на прием в Департамент миграции, обмениваясь между собой информацией о том, как правильно заполнять заявления на замену вида на жительство. Если заявления и дальше будут подавать так быстро, все получатели временной защиты успеют заменить виды до начала марта", – рассказала директор ведомства Эвелина Гудзинскайте.

Отмечается, что на данный момент временную защиту в Литве получают 52 тысячи беженцев с Украины. Уже 3 тыс. человек получили такую защиту. По состоянию на 1 декабря в стране проживают более 86 тыс. украинцев.

Напомним, Европейский союз продлил специальный механизм, который предоставляет убежище для граждан Украины. В заявлении Совета Европы указано, что для обеспечения уверенности для более чем 4 млн человек, которые проживают в ЕС, было решено продлить временную защиту еще на год: с 4 марта 2024 года по 4 марта 2025 года.

Сам же механизм был активирован 4 марта 2022 года. Его действие уже продлевалось на один год. Его задействуют в исключительных обстоятельствах массового притока беженцев. Механизм был создан в 2001 году после крупномасштабного перемещения населения, произошедшего в Европе из-за вооруженных конфликтов на Западных Балканах, в частности из Боснии и Герцеговины и непризнанного Косова.

Стоит отметить, что украинцам в странах Балтии предлагают те или иные льготы, которые можно получить как раз за счет документа о виде на жительство. К примеру, Каунасский городской совет решил продлить льготы на общественный транспорт для беженцев. Они смогут пользоваться им во втором по величине городе Литвы за символическую плату в течение всего 2024 года.

В решении Совета говорится, что иностранцы, покинувшие Украину, получат 99%-ную скидку на электронные билеты на автобусы и троллейбусы.

Для того, чтобы воспользоваться скидкой, украинцам необходимо показать регистрационную карту, выданную Департаментом миграции, или действующий вид на жительство и удостоверяющий личность документ.

Другие крупные города Литвы также предложили украинским беженцам бесплатный общественный транспорт.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме