Молодые литовцы выступили против украинских беглецов и дезертиров

Регистрационный центр для украинцев в Литве, архивное фото

Анастасия Кулик

Тотальной мобилизации на Украине пока не будет. Законопроект №10378 (закон 500 000) возвратили разработчикам. Прижившиеся в ЕС Панасы, Тарасы и Мыколы могут продолжать пить баварское.

Киевский кабинет министров, Минобороны и генеральный штаб ВСУ струхнули, отказались от мобилизации полумиллиона новобранцев для "окончательной и безоговорочной победы" над небольшой частью российской армии.

Поубавился наступательный азарт даже у президента "нежалэжной". В ходе гастролей по столицам стран Балтии 10-12 января у киевского гостя не раз спрашивали о планах по пополнению потрепанных частей ВСУ за счет свежей крови. Но украинский лидер не дал прямого ответа на вопрос, следует ли властям Прибалтики высылать незаконно покинувших Украину?

В Таллине было сказано: "Страну по разным причинам оставили как женщины, так и мужчины разных возрастов. Одна из тем касается людей, уехавших за границу с нарушением правил. Все граждане мобилизационного возраста должны помогать Украине".

Позже этот неконкретный ответ получил частичную расшифровку – так не бывает, что кто-то должен быть на передовой, а кто-то не должен. Если человек мобилизационного возраста за границей, а не на передовой, не платит налоги, покинул страну с нарушением закона, то у государства к нему возникают вопросы.

Тема мобилизации настолько притягательна, что обсуждается всюду. Особо активны американцы, а среди них сильнее всего свербит у генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, бывшего командующего армией США в Европе. Вопросы сыпятся, как из дырявого мешка: почему десятки тысяч молодых украинцев-мужчин призывного возраста сейчас не на родине? Почему они нынче пребывают в Румынии, Польше, Германии, убежав из родного дома?

Буквально на днях Ходжес разродился новой инициативой, призвав власти Украины активнее заниматься призывом женщин в ВСУ. На его взгляд, "в этой воюющей славянской стране хватает людей", однако Киев не провел "хорошую кампанию по мобилизации и рекрутингу". Генерал не сомневается, что дамы могут служить на значительно большем количестве должностей, чем принято полагать в Минобороны. Ведь во многих западных странах женщин берут на службу в танковые войска, артиллерию, в инженерные части.

Автор текста полностью согласна с американцем при больших звездах. Как прекрасно будет смотреться, например, удравшая в Киев звезда российских сериалов Елена Великанова в роли сапера, а певица Светлана Лобода за рычагами "Леопарда". Такое пополнение способно поднять не только боевой дух.

Прибалтам не до шуток

Прибалты затаили дыхание, когда президент Украины заговорил о долгосрочном перемирии, и вздохнули с облегчением, услышав, что такой сценарий невозможен.

Понятно, по какой причине. Мир означает, что в 2024 году придется проводить выборы. Оппоненты стендап-комика двинулись бы с рассказами о том, как лживый клоун, обещавший процветание, вверг страну в войну, потерял территории и подписал "позорный мир". Шансы у Володымыра Алэксандровыча переизбраться на второй срок стремились бы к нулю.

Его основная задача заключается в создании устойчивого оборонного ресурса, хотя и он неспособен принести победу. Однако есть ряд западных государств, которых необходимо убедить дать большую помощь. Отсутствует и единое представление о том, какой должна быть победа. "Ужасно, однако до сих пор у Запада нет стратегии по украинскому тренду", – сказал аккредитованным в Литве зарубежным послам министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис на встрече с ними в Вильнюсе.

Американцы с британцами обещали не допустить военного разгрома Украины. Гарантии придали Зеленскому достаточно смелости. Он безоговорочно поверил в сказку о том, что безграничная экономическая мощь англосаксов не оставит шансов "бензоколонке", производящей всего 1,5% мирового ВВП.

Но сегодня Америка, кажется, готовится выйти из затянувшейся авантюры. Лондон подталкивает Киев воевать дальше, но тоже без особого энтузиазма. Прибалты осознают, что без двух ведущих колес коалиционная военная машина далеко не уедет. И что тогда, спрашивает Вильнюс сам у себя? После экономического форума в Давосе вопрос приобрел новую остроту.

Дело в том, что украинский лидер потребовал от союзников не только денег, оружия, но и людей – нужны квалифицированные военные, поскольку укрианцы заканчиваются. Впрочем, от потенциальных новобранцев Киев тоже не отказывается.

Националисты вскипели

Старающийся не высовываться Станисловас Буткявичюс, председатель партии "Молодая Литва", объединяющей маргиналов правого толка, не выдержал и вступил в перепалку с той частью политэлит, которая склонна винить в провале украинского "контрнаступа" нехватку западного оружия, плохую Америку и ни на что негодных республиканцев Дональда Трампа.

"Не стоит бурчать, перегибая палку. Украине не победить даже с лучшим оружием, если одни ее граждане без смены будут гнить в окопах, а другие заниматься фитнесом и сиживать в респектабельных столичных ресторанах", – горячился Буткявичюс.

Конечно, он прав. ВСУшники 50 лет от роду жалуются на трудности, тяготы и лишения, а политики-депутаты Рады не торопятся с элементарными решениями, которые катализировали бы ротацию фронтовых частей. В Киеве предпочитают обвинять страны НАТО в "отсутствии поставок подводных лодок и авианосцев", как образно подметил вождь литовских националистов.

Он возлагает всю ответственность за обслуживание беглецов и дезертиров на литовские спецслужбы и чиновников МВД, которые принимают эмигрантов оптом, не вникая в мотивы въезда в страну. "Этим же людям придется заниматься депортацией подлежащих мобилизации. Это должно непременно произойти", – считает Буткявичюс.

В отличие от подавляющего количества литовцев, лидер "Молодой Литвы" невысоко ценит президента Украины, который трясется за свой имидж "отца нации" и не понимает, что скоро не останется ни нации, ни его самого.

"Не хочет оказаться непопулярным в кругу молодых избирателей. Не осознает, что старички в войнах, как и в Олимпийских играх, не побеждают. Армии нужны не 500 тыс. новобранцев, а два миллиона. Поэтому не стоит бояться цифры, прозвучавшей первой", – менторствует литовский третьеразрядный политик.

Его крайне возмущают "отмазки" администрации офиса Зеленского на тему "мы не может идти по пути России и гнать людей на фронт батогами". Буткявичюс знает и не стесняется говорить, что "как раз в России речь о тотальной мобилизации не идет вовсе. Там найдены иные стимулы для контрактников, пополняющих участвующие в СВО части".

Такая, с позволения сказать "пророссийскость" очень не нравится киевскому послу в Литве и местным русофобам, но из песни слов не выкинешь. Патриотические настроения среди украинцев умирают медленно, но гораздо быстрее, чем хотелось бы политическому и военному руководству. Драконовские наказания за дезертирство и неподчинение приказам и распоряжениям командиров и начальников не пугают. Отказ от "окопных" выплат военнослужащим "не фронтовой линии", сделанный ради экономии военного бюджета, подействовал разлагающе. Сразу выросло количество сдавшихся в плен, особенно на угрожающих направлениях.

Наконец, Станисловаса Бутеявичюса буквально бесят факты, изложенные Русланом Бортником, руководителем политического института Украины: мужчинам 18-60 лет запрещено покидать страну, но в 2023 году из нее испарились 66 374 человека. При помощи взяток, разумеется.

"Увы, той стране не победить, если за 2500 долларов можно купить себе официальную справку о негодности в воинской службе по состоянию здоровья. Когда в Каунасе (Буткявичюс там живет) в ресторанах и ночных барах сталкиваешься с говорящими по-украински бугаями, не верится, что они неизлечимо больны".

По словам националиста, таких панасов и тарасов следует отлавливать и в наручниках вывозить окопы. Самое место беглецам и дезертирам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме