Интервью президента России: мир взбудоражен, Литва до сих пор в ступоре

POOL

Анастасия Кулик

Тема: Мир после СВО

Литовская госбезопасность до сих пор не назвала Такера Карлсона угрозой, МИД и МВД не включили американца в список персон non grata, нацики не спешат отмежеваться от "полезного РФ идиота". Непорядок.

Отсутствие реакции на продолжавшуюся более двух часов беседу российского лидера и американского журналиста настораживает. Литовскому руководству в ответ сказать нечего? Кстати, помалкивают и в Риге с Таллином. Неужели посольства США в странах Балтии опаздывают с тезисами?

Обычно эти ребята шустро работают. С другой стороны посмотреть – единодушное молчание прибалтов выглядит срежиссированным. Вполне возможно, что главы и советники американских дипмиссий избрали для вассалов на этот раз такую модель поведения.

Способен ли президент Гитанас Науседа (или любой другой руководитель прибалтийских республик) полчаса подробнейше и связно пересказывать историю многовековых взаимоотношений так своей страны с Украиной, как глава России в огромном интервью Такеру Карлсону рассказывал о российско-украинских?

Представителю Литвы и минуты хватило бы с избытком, поскольку никаких отношений ни в какие века не существовало, а за туманное "Украина – цэ Великое княжество Литовское" "щэнэвмэрлики" могут загрызть наследников литвинов до смерти.

Подписанных Богданом Хмельницким просьб принять его народ под "сильную руку" Литвы тоже в природе не существует. Науседе остается разве что читать вслух книгу "Тарас Бульба", в которой ярко отображена история борьбы запорожского казачества против нашествия польских и литовских панов. Что они делали с коренными жителями земель на правом берегу Днепра, свидетельствует жизнь и смерть Тараса.

Но переживать Науседа не должен. Не он одинок в Европе, где много людей принадлежит клану дорвавшихся до власти дилетантов. Мало кто в мире в принципе в данный момент времени способен вести интеллектуальные беседы такого уровня, как состоявшаяся в Кремле.

Не слышал, но осуждаю

Браво Такеру. В кремлевском интервью он обессмертил свое перо, преподнес урок всем журналистам, показал, каким путем добывается правда. Остается надеяться, что Карлсона широко услышат на родине, ведь со своей стороны он четко дал понять Америке – то, чем она занимается на российском векторе, бессмысленно и пагубно для США.

Литовские СМИ не транслировали интервью, за исключением "неправильного интернет ресурса" ekspertai.eu, хозяева которого издевательски для власти заявили – "чтобы побеждать врага, надо его знать". И дали беседу как есть, без купюр и комментариев.

Остальная пресса пошла по накатанному пути: "Не слушали, но осуждаем". В Литве пропагандисты тут же называли заокеанского журналиста трампистом. Это не страшно, ведь могли окрестить путинистом или ватником.

Украинские коллеги Вильнюса, к примеру, стесняться стали. Для них образцовая работа Карлсона не более, чем "хорошо подготовленная информационная и психологическая специальная операция", организованная и проведенная российской стороной, на которую наивный америкос купился.

Сразу после новости о записанном интервью с Владимиром Путиным, Такера внесли в украинскую базу "Миротворец", хотя, по данным самого сайта, журналист попал туда еще 8 июня 2023 года. Тем не менее там американец оказался в компании очень приличных людей и, наверное, доволен бесплатной рекламой.

Литовские политические обозреватели новость от "Миротворца" встретили без энтузиазма. Если Дональд Трамп станет-таки президентом, украинским борцам с врагами эта запить аукнется больно, возможно, очень больно. Так же литовцы не уверены, что интервью – спланированная "операция" Кремля.

Главреды местных СМИ сошлись во мнение о "скандальности интервью". Это сделано не так, то не по душе, и вообще Карлсон должен был задавать Владимиру Путину совсем другие вопросы. И не создавать для российского лидера возможностей прямо говорить в адрес коллективного Запада "Вы нас обманули".

Но взрыв возмущения пришелся на, цитируем, ту часть беседы, где прозвучало "Москва и Вашингтон поддерживают контакты по специальным каналам". Какие отношения и каналы? Идет война антицивилизации против цивилизации, как говорит официальный Вильнюс.

Он (в компании с Таллином и Ригой) давно разорвал любые отношения со своим потенциальным могильщиком. А какой-то Вашингтон без консультаций с прибалтами и согласия от них смеет контактировать, да еще по спецсвязи!? Для тевтонского ума непостижимое безобразие.

Спокойствие, только спокойствие

Руководство Литвы искренне возмущено тем фактом, что российский лидер в интервью упомянул Украину, Польшу и Латвию, а Литву проигнорировал. Фактически он нас унизил, вопят штатные русофобы. Им бы хотелось, чтобы о Литовском государстве говорилось как о наиболее значимом в регионе, как о главной цели Москвы после денацификации "Укропии".

Вместо этого перевозбужденным литовцам спокойным тоном объявили – не дождетесь. Польша, Латвия или какая-нибудь другая страна Москву не интересует. "Это всего лишь пустые разговоры об угрозах" им. "Война с Польшей возможна лишь в одном случае – если Польша нападет на Россию", – говорил российский президент.

Варшава прозвучавшему не поверила, Хельсинки следом. В Литве мало того, что не поверили, так еще и высмеяли. "Никто в мире не станет смотреть [интервью]. Даже в России", – самонадеянно заявил русофоб Лауринас Касчюнас, депутат Сейма.

Общий вывод литовских "экспертов по РФ, путиноведов и путинознадов" звучит так: у Кремля ничего не получилось, поскольку западные государственные лидеры уже высказали немало критических замечаний.

Во-первых, для Касчюнаса – интервью не глядят, а слушают. Во-вторых, количество слушавших зашкаливает – мир взбудоражен, только на официальных каналах слушали 205 миллионов человек или в 74 раза больше, чем живет в Литве. В-третьих, кому еще сегодня прикажете внимать? Если неадекватному Джо Байдену, так подавляющее большинство жителей планеты далеки от медицины, им наблюдения за несчастным, больным человеком неинтересны.

Карлсон обещал вернуться

Журналист улетел из столицы России, но обещал вернуться. "Американцы имеют право знать все о войне, в которой они замешаны. Американцы должны знать, за что платят, поддерживая Украину", – написал Такер в соцсети Х.

Он – не последнее лицо в журналистике США. Шоу Tucker Carlson Tonight на консервативном телеканале Fox News смотрели от трех до пяти миллионов человек.

Перу такого уровня необходимы собеседники из числа самых влиятельных мировых лидеров, каких только и следует слушать. Не случайно о современной журналистике Такер говорит следующее:

"На самом базовом уровне новости, которые вы потребляете, – ложь, ложь самого скрытого и коварного рода. Факты специально скрываются, как и пропорции, и перспективы. Вами манипулируют".

Образованный, влиятельный и открытый к общению президент России – во всех смыслах нужный собеседник. Они еще встретятся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме