Постановление Литвы: какие привилегии будут у беженцев с Украины

Регистрационный центр для украинцев в Литве, архивное фото

Правительство Литвы постановило, что украинцам, которым предоставлена временная защита в республике, понадобится три года для изучения языка.

Правительство Литвы приняло решение продлить статус временной защиты для украинских беженцев до марта 2025 года. Также им дано три года, чтобы выучить литовский язык.

"Для иностранцев, которым предоставлена ​​временная защита в Литовской Республике, категория владения государственным языком для трудоустройства не применяется в течение трех лет после предоставления временной защиты", – процитировали местные СМИ постановление властей.

По данным Министерства образования, науки и спорта, государство "продолжит предоставлять возможность украинцам изучать литовский язык посредством мер, финансируемых Службой занятости или через систему индивидуальных счетов обучения".

Ранее планировалось, что с марта 2024 года начнется проверка знаний литовского языка у трудоустроенных в стране военных беженцев с Украины.

Согласно недавнему социальному опросу, незнание литовского языка является барьером для 18% украинских беженцев, проживающих в республике. Они не могут получить хорошую работу и обеспечить финансовую стабильность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме