Министром обороны Литвы хотят назначить "защитника цивилизации" и фашиста

Лауринас Кащюнас

Светлана Журавлева

Премьер-министр Ингрида Шимоните не придумала ничего лучше, чем рекомендовать президенту назначить министром обороны фашиста со стажем, кандидатурой которого недовольная половина Литвы.

Неправительственные организации (фонд "Открытая Литва", центр по правам человека, группа "Границы", институт мониторинга прав человека, центр развития равных возможностей, союз социал-демократической молодежи, вильнюсский женский дом, "Платформа сотрудничества в области развития" и другие) обратились к Гитанасу Науседе с просьбой не назначать председателя парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) консерватора-русофоба Лауринаса Касчюнаса министром обороны на том основании, что ценности этого политика противоречат правам человека.

"Он пропагандирует радикальные идеи, направленные против национальных меньшинств, гражданского общества и мигрантов", – говорится в заявлении.

Архивы помнят

"Крайние взгляды (крайне правые, фашистские, поскольку был этот человек правой рукой Миндаугаса Мурзы, вождя литовских фашиков) Касчюнаса отражены в его биографии. Назначение на должность главы Минобороны означало бы легитимацию таких идей и взглядов", – утверждает правозащитник, доктор социальных наук Каролис Дамбраускас.

"Депутат-консерватор явился инициатором политики разворота нелегальных мигрантов, прикрывая нарушение международных соглашений необходимостью противостояния "войне нелегалов", которую якобы президент Александр Лукашенко развязал против Литовского государства. Касчюнас напрямую виновен в том, что на литовско-белорусской границе умерло или необратимо пострадало известное количество мигрантов из стран Африки и Центральной Азии".

НПО, в первую очередь правозащитные, заявили в обращении к президенту Науседе: если назначение состоится, они будут добиваться инициирования в Сейме импичмента этому политику.

Партнеры воротят нос

Этой же точки зрения придерживаются члены неолиберальной Партии свободы, являющейся партнером консерваторов. Если посчитать, только в парламенте найдется еще полста человек, выступающих против неоднозначного кандидата на ответственный правительственный пост.

В частности, лидер "свободовцев" Аушрине Армонайте и ее правая рука Моргана Даниеле называют кандидата не министром обороны, а министром войны, "который в 2003 году выступал против членства Литвы в Евросоюзе, сотрудничал с Виктором Орбаном. Касчюнас груб, считает других ниже себя, абсолютно лишен таланта дипломат. Наконец, он поклонник Дональда Трампа. Что может быть хуже?".

Однако не стоит надеяться на положительный результат совместных усилий правозащитников и парламентской Партии свободы. Получится пшик. Спикер Сейма Виктория Чмилите заранее расставила точки над "I" – у нее лично, как и у всего "Движения либералов", нет претензий к руководителю КНБО, "хотя наши взгляды на права человека не совпадают".

Премьер Шимоните и вовсе взяла будущего министра под защиту – он серьезный эксперт в области военного строительства, как раз такой и должен прийти на смену медлительному Арвидасу Анушаускасу.

"Если станем руководствоваться сделанными кем-то в юности шагами и заявлениями, то в Литве вообще не останется людей, достойных занимать ответственные управленческие посты". Это заявление общество восприняло как рычаг давления на Гитанаса Науседу, которому партийный билет члена КПСС не помешал стать главой государства.

Он, кстати, равнодушно воспринял обращения недовольных. Что касается самого Касчюнаса – не придал особого значения критике со стороны НПО по поводу его политических взглядов: "Иду не в министерство по правам человека, иду в министры обороны. Будем защищать граждан Литвы, независимо от их взглядов – левых, правых, либералов, консерваторов".

Кроме защиты литовцев, фашик планирует "спасать цивилизацию от агрессоров с востока, ковать победу Украины, консолидировать европейцев, оставшихся, к сожалению, без явного лидера, и доказывать США, что страны Балтии вообще, а Литва в частности, достойны быть защищенными, потому что всегда шагали и будут шагать в ногу с Америкой".

Объявленная дорожная карта рассчитана до ноября 2024 года, до подведения итогов очередных парламентских выборов.

Оно не тонет

Люди правду говорят: оно не тонет. Президентуре неинтересно мнение общественников, но и мнение генералов безразлично. Они критикуют Лауринаса за военный дилетантизм и неистребимое желание учить командование армии, как и что следует делать ради укрепления безопасности государства.

Можно сказать, обсуждаемый вопрос решен на 95%. По меньшей мере, советник президента Кястутис Будрис от имени главы государства заявил: у Касчюнаса есть неоспоримое преимущество, он в курсе и проблем с безопасностью, и состояния дел в Министерстве обороны.

Наверное, Гитанаса Науседу этот спорный плюс более, чем устраивает. Президент пообещал принять окончательное решение по подсунутой ему кандидатуре после оценок спецслужб. Интересно узнать, как они отнесутся к выдвижению фашиста на ключевой государственный пост?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме