Дуда: если страны НАТО нарушат пятую статью договора, то альянс распадется

Президент Польши Анджей Дуда
РИА Новости

Польская армия готова встать на защиту Литвы в случае военной угрозы. Варшава помнит о пятой статье НАТО.

Президент Польша Анджей Дуда дал интервью литовскому изданию LRT. На вопрос о том, готова ли Варшава защищать балтийскую республику, он ответил следующее: 

"Литва и Польша являются членами НАТО, есть четкое обязательство по пятой статье. Если это обязательство по коллективной обороне, по совместной защите территории НАТО, подвергшейся нападению, будет нарушено, это станет катастрофой и будет означать распад альянса. Поэтому я твердо заявляю, что мне трудно представить себе ситуацию, в которой в случае нападения на Литву она не смогла бы получить помощь от НАТО, в том числе от Польши. Я говорю о военной помощи. Короче говоря, польская армия встала бы на защиту Литвы. Я вообще не могу представить себе другой ситуации".

Напомним, что президент Польши присутствовал в Вильнюсе, где прошел саммит "Инициативы трех морей". Она объединяет 12 стран ЕС вблизи Балтийского, Черного и Адриатического морей. Главной целью этого объединения декларируется развитие транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры в регионе по так называемой линии Север – Юг.

Страны в том числе обсуждали помощь Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме