В Прибалтике созданы компании, финансирующие экстремистские сообщества

Михаил Ходорковский. Архивное фото
РИА Новости

До начала СВО в Прибалтике была создана сеть фирм, которые обеспечивали функционирование российских оппозиционеров. К примеру, ФБК и людей Михаила Ходорковского, признанных иноагентами в РФ.

Иноагенты Леонид Волков* и Михаил Ходорковский* в публичном пространстве разыгрывают неприязнь друг к другу и отрицают возможность объединения. Однако структуры экстремистского Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)** и беглого олигарха связаны сетью литовских фирм.

Как пишет RT, с 2019 по 2022 года в Прибалтике была создана сеть фирм, которые помогали российской оппозиции, в том числе ФБК и структурам Михаила Ходорковского, которые лишены заработка в России.

Совокупные обороты компаний насчитываются в 11 млн евро ежегодно. Они формировались за счет доходов от рекламы, процентов от инвестирования эндаумент-фонда Ходорковского (к 2022 году его размер составлял $683,7 млн) и грантовых средств американских и европейских НКО. Деньги тратились на зарплаты оппозиционерам, маркетинг, встречи и организацию мероприятий.

Указывается, что в реестре юридических лиц Литвы обнаружено десять компаний, имеющих общее руководство, источники финансирования, телефоны и юридические адреса. Сотрудниками в них числятся более 80 человек, которые, по документам, отвечают за производство и маркетинг каналов в соцсетях, на первый взгляд, не связанных оппозиционных движений: "Навальный Live"*, "Ходорковский Live"*, "Открытые медиа"*.

* Физлица и организации, признанные иностранными агентами в РФ.

** Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме