Махнем не глядя: Киев требует "чертовы" Patriot, Вильнюс дает раскладушки

Американские ракеты Patriot
© Sputnik / Игорь Зарембо

Светлана Журавлева

Новый министр обороны Литвы консерватор Лауринас Касчюнас называет уничтожение России "миссией". Вильнюс рекомендует "не отвлекать чиновника от решения основной задачи".

Хороших новостей с украинского "Восточного фронта" нет, 11 апреля признали эксперты вильнюсского аналитического оборонного центра Locked N’ Loaded. Он создан для развешивания прокиевской пропагандистской лапши на уши обывателей, чем не без успеха занимался с марта 2022 года. Но все хорошее заканчивается

К середине текущего месяца запасы макаронных изделий окончательно иссякли, лгать не осталось возможности. СМИ Литвы все чаще перепечатывают реальные новости из авторитетной мировой прессы. Например, Bloomberg вовсе утверждает, что страна "У" стоит на пороге краха. 

Фантазии обреченных

Виленским русофобам правду говорить не с руки. Приходится изворачиваться, выдавая несомненное стратегическое преимущество российских частей за "не имеющие решающего значения мелкие тактические успехи", а очевидные провалы ВСУ именовать "уплотнением оборонительных порядков за счет сокращения ширины фронта".

Ледяным душем для горячих литовских парней стали известия из Харькова. Перспективы у города плохи, командиры различных нацбатов, включая распиаренных, но многократно обделавшихся руководителей "Азова" (запрещенная в России террористическая организация) думают, как побыстрее слинять во Львов. Нацисты осознают – они были и остаются приоритетными целями для россиян.

Литовские СМИ в отчаянии:

"По объектам ВСУ в Харьковской области удары преимущественно наносятся тяжелыми фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции. Такие боеприпасы позволяют разрушать заблаговременно оборудованные железобетонные укрепления, солдаты ВСУ не выдерживают постоянных бомбардировок и сходят с ума".

На государственном уровне спокойнее относятся к негативу. Литва с упорством обреченной продолжает оказывать добровольно гибнущей стране посильную помощь.

Она превысила 1 млрд евро, чисто военная поддержка составила около 610 млн, из них на три первых месяца 2024 года пришлось 84 миллиона. Вильнюс является участником так называемой "коалиции дронов" под кураторством Латвии, чешской "коалиции снарядов крупных калибров", других форматов и сам создает так называемую "коалицию разминирования".

Гостивший в Киеве глава Минобороны Лауринас Касчюнас на встрече с главарем фашиствующей хунты в очередной раз от имени Литовского государства заверил – военная помощь идет от сердца и не будет прервана ни при каких обстоятельствах. Литовцы "готовы сделать все возможное ради победы Украины и сохранения стабильности всей свободной Европы".

В Вильнюсе любят делать громкие заявления от имени страны и ее населения, мнением которого никто не интересуется и не планирует.

Кто этот болтун?

Свежеиспеченный глава Минобороны не сказал ничего нового. Его клятвы малоинтересны, но сам он вызывает некоторое любопытство.

Лауринас Касчюнас – пропонент неонационализма. Вот что пишет политолог Витаутас Валентинавичюс на главном (небывалый прежде случай) пропагандистском ресурсе "Делфи":

"В западных странах неонационализм проявляется через нативизм, направленный против иммигрантов и других иностранцев. Литва не исключение. Здесь меры борьбы с мигрантами напомнили создание гетто, людей делят на хороших и плохих, им предоставляют разную социальную защиту.

Из чего следует, что назначение неонационалиста на пост министра обороны было сознательным шагом правительства Ингриды Шимоните, связанным с управлением искусственными кризисами всеми возможными способами".

Добавим о Касчюнасе факты из прожитых им времен. Это бывший член национал-демократической партии, заместитель ее главы. Был осужден за призывы к дискриминации евреев, агитировал против вступления Литвы в Евросоюз. Является человеком, дегуманизировавшим соискателей убежища в Литве, взяткодателем и взяткополучателем, замазанным в скандальных делах о торговле влиянием и о политической коррупции.

Довольно странного кандидата Шимоните рекомендовала на пост главы Минобороны, призывая не придавать особого значения заявлениям Касчюнаса и его прошлому членству в профашистской партии. Президент Гитанас Науседа на основании рекомендаций депутатов Сейма Литвы и секретных справок спецслужб утвердил консерватора в должности. Так сказать, все ОК, если даже агенты госбезопасности не увидели в биографии человека потенциальных угроз.

Однако с ними не согласны литовские правозащитники. По их мнению, в стране создаются условия для вывода националистической идеологии на политический уровень. Неудивительно, что нового главу МО поддержали нацисты и националисты из таких проукраинских полувоенных организаций как Blue/Yellow, LDK palikuonys (Наследники ВКЛ), антилукашенковской Peremoga, пропагандистского центра Locked N‘ Loaded, Lietuvos žvalgas (Литовский разведчик), Дом Украины, Lietuvių legionas (Легион литовцев) и других.

Причем все в голос заявили: "Нас волнует не только будущее Украины, нас волнует и будущее Литвы".

"Когда речь идет о будущем Литвы, надо задуматься, о каком именно думают поддерживающие Касчюнаса? Это особенно важно, когда руль обороны страны передан в руки пропонента неонационализма", – резюмирует политолог Витаутас Валентинавичюс.

Пакет пустышек

Нужно понимать: когда глава Минобороны в Киеве упоминает заботу литовского руководства об Украине и украинцах, он корыстен. В 2015 году в интервью автору этой статьи Касчюнас откровенничал: "Выбор между нацистами и бандеровцами невелик. Но мы поддержим и первых, и вторых, понимая, что они никогда не побегут в Кремль на поклон. Они всегда будут на коротком поводке".

Отсюда неискренние вопросы к офису на Банковой: что для ВСУ в данный момент важнее всего? Давайте вновь "обсудим нашу поддержку и наше единство перед лицом гибридных атак России".

Украинское руководство стоит на краю гибели. Ему не до дискуссий, оно рыскает по миру в поисках "чертовых Patriot". Ничего не получается. Главе киевского МИД Дмитро Кулебе пришлось признать неудачу "доброй и спокойной" дипломатии в вопросе о поставках систем ПВО. Министр пригрозил западным партнерам: придется действовать "жестче".

На конференции "Инициатива трех морей" 11 апреля в Вильнюсе доживающий свой срок президент "У", не стесняя себя дипломатическими рамками, ответил Науседе на его вопрос о жизни: "Разве не видите, что творится? Нас бомбят каждый день. Дайте Patriot!"

У Литвы такого оружия нет, как нет 2,5 млрд долларов на обзаведение. Президент Польши Анджей Дуда во время совместной пресс-конференции отмахнулся – у Варшавы в настоящее время отсутствуют такие системы.

Лучшие друзья отказали комику в малости. Чтобы сгладить углы, президент Науседа на правах хозяина "треугольной" встречи сообщил киевскому гостю: на днях Литва отправила для нужд ВСУ оборудование по нейтрализации беспилотных летательных аппаратов, электрогенераторы и раскладушки.

С таким "генералиссимусом", как глава Литвы, нельзя не согласиться: раскладушки – адекватная альтернатива американскому зенитно-ракетному комплексу ПВО Patriot. А на большее, друг, не рассчитывай.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме