Во вторник, 23 июня, правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене подало в отставку. Новообразованная коалиция назначила премьер-министром главу Литовской социал-демократической партии (ЛСДП) Миндаугаса Синкевичюса.
"Сегодня мы принимаем решение уйти в отставку и вернуть полномочия правительства Президенту Республики <...> Резолюция принята", – сказала Ругинене в прощальном слове.
По словам ее помощника Игнаса Добровольскаса, с 24 июня до формирования 21-го правительства и получения им полномочий повседневную работу Кабинета министров будет обеспечивать временное правительство.
После принятия резолюции исполняющая обязанности премьер-министра подаст в отставку президенту Гитанасу Науседе. После подписания указа все правительство отправят в отставку. Кандидатуру Синкевичюса еще предстоит обсудить с Науседой.
Дополнено: Науседа, действуя в соответствии с Конституцией, поручил правительству и премьеру Инге Ругинене продолжать исполнение обязанностей до формирования нового кабмина.
Телеграм-канал Baltnews по данному вопросу написал грамотную аналитику.
