Горе от отсутствия ума. Кто решил "бороться с русскими в зале" ОБСЕ

Флаги у штаб-квартиры ОБСЕ в Вене
© Sputnik / Sergey Melkonov

В конце февраля состоится сессия ОБСЕ. Представители некоторых стран ратуют за то, чтобы не пускать на заседание депутатов из России, попавших под санкции.

В Вене 23–24 февраля пройдет сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ: пока не все определились с позицией по поводу допуска делегации из Российской Федерации. "ПА ОБСЕ не принимает позицию по какому-либо вопросу, пока она не будет вынесена на голосование, это происходит на ежегодных сессиях", – пояснили в пресс-службе организации. 

Представители делегаций из 20 стран, которые входят в ОБСЕ, обращались к властям Австрии с требованием не пускать на заседание Парламентской ассамблеи российских депутатов, которые оказались под западными санкционными мерами.

Своим "особым" мнением решили поделиться маленькие как по географическим, так и международным меркам страны. Так, парламентарии стран Северной Европы, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии решили порассуждать на эту тему. По их словам, они пока не пришли к единому мнению по бойкоту сессии, если в ней примут участие представители из России.

Глава литовской делегации Сейма в Парламентской ассамблее ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене заявила, что страны решили начать борьбу с русскими водном зале: "Решения о всеобщем бойкоте не принято, все делегации очень едины в поддержке Украины, но это будет решаться индивидуально. Я думаю, что мы можем остаться в одиночестве, потому что они решили бороться с русскими в том зале. Мне кажется, это может вызвать большой хаос, превратиться в скандал, но, наверное, так решит большинство делегаций".

По ее словам, необходимо воздержаться от посещения этой сессии. Однако консультации продолжаются. Алекнайте-Абрамикене также стало обидно, что не состоялся совместный протест.

"В любом случае литовская делегация не будет сидеть в одном зале с россиянами. Мы не будем сидеть в этом зале, наше решение не ехать", – сказала она.

В совместном заявлении парламентских делегаций стран Северной Европы, Прибалтики и Польши говорится о том, что России необходимо дать ответ, взять на себя ответственность за свои действия на Украине. Также стоит создать международно-правовой механизм, дающий оценку "преступлениям агрессора".

"С большим сожалением отмечаем тот факт, что российским парламентариям, включенным в санкционный список Евросоюза, были выданы визы, и они были допущены к участию в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в день годовщины начала открытой военной агрессии России против Украины", – отмечается в заявлении.

Напомним, в состав российской делегации в ПА ОБСЕ входят пять членов Совета Федерации и десять депутатов Госдумы. Ее возглавляет вице-спикер Думы Петр Толстой. Россия будет участвовать в мероприятии.

На сессии планируется обсудить актуальные проблемы региона ОБСЕ. Она состоит из 57 государств-участников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме