США катятся в ад: как в Америке и России оценили арест Дональда Трампа

Дональд Трамп предстает перед Манхэттенским уголовным судом в Нью-Йорке, 4 апреля 2023 года
© AFP 2024 / SETH WENIG

Арест экс-президента США Дональда Трампа стал сенсацией для всего мира: по всем предъявленным обвинениям политику грозит до 136 лет тюрьмы. О чем говорит уголовный процесс?

Экс-президента США Дональда Трампа обвинили "в фальсификации деловой документации" по 34 пунктам. После часа слушаний политика отпустили из-под ареста, однако, если суд признает его виновным, Трампу может грозить до 136 лет тюрьмы, сообщает Fox News. Уголовный процесс против экс-президента может свидетельствовать о масштабном конституционном кризисе США. 

Как заявил сам политик после заседания суда, обвинения сфабрикованы и предъявлены ему с единственной целью – вмешаться в предстоящие выборы президента 2024 года. Трамп является представителем Республиканской партии США и связывает свое уголовное преследование с попыткой демократов унизить его в глазах избирателей.

"Сейчас – массированное вмешательство в выборы в масштабах, невиданных ранее в нашей стране. Начиная с поддерживаемого Джорджем Соросом (миллиардер, регулярно жертвующий деньги Демократической партии США – прим. Baltnews) прокурора Элвина Брэгга, который сделал кампанию на том, что он достанет президента Трампа", – заявил политик.

По словам Трампа, США сейчас переживают масштабный кризис, который будет только обостряться, пока во главе страны находится Джо Байден. Экс-президент считает, что при нынешнем руководстве США "катятся в ад".

Арест Трампа вызвал большой резонанс в американских СМИ. Как пишет обозреватель American Thinker Брайан Джундеф, США превратились в "адскую дыру" наподобие "Голодных игр", где американский истеблишмент устанавливает правила по собственной прихоти, разоряя экономику, разрушая мечты граждан и уничтожая каждого, кто встанет на пути.

Он добавил, что американские политики не только не пытаются затормозить упадок США, но наоборот "давят газ в пол".

В России обвинения в адрес экс-президента связали с кризисом либеральной идеологии и попытками избавиться от политического оппонента "глубинного государства" США.

"Это и называется кризисом либерализма. Это тогда, когда система, которая заявлена в качестве абсолютно свободной, в которой нет ничего, что сдерживало бы выражение человеческих порывов, страстей никаким образом – и это возведено в культ <...> заканчивает пожиранием или отрицанием самой себя", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Радио Sputnik.

По словам главы комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрея Климова, взрыв "Северного потока" на Балтике и Крымского моста, обстрелы мирных жителей Донбасса и теракты в Москве и Санкт-Петербурге санкционируют те же силы, "что хотят силой помешать американскому бунтарю-одиночке Трампу похоронить западный неоглобализм".

Напомним, во вторник, 4 апреля, Дональду Трампу предъявили 34 обвинения в фальсификации деловой документации в связи с выплатами двум женщинам, включая порноактрису Сторми Дэниэлс, за молчание об их предполагаемой связи. По словам прокурора Манхэттена Элвина Брэгга, Трамп и сообщники в 2015 году договорились о схеме подавления негативной информации перед выборами президента США. Он добавил, что в рамках схемы Трамп и другие заплатили трем людям, чтобы скрыть информацию, которая могла бы помешать ему выиграть выборы.

Экс-президент заявил о своей невиновности и был отпущен из уголовного суда Манхэттена. Адвокат Трампа заявил, что обвинения, предъявленные его клиенту, лишены фактов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме