Напряженная ситуация у границ: армия Белоруссии проводит военные учения

Боевые машины пехоты (БМП-2) во время совместных российско-белорусских учений "Союзная решимость"
Министерство обороны РФ

Ранее в минобороны Белоруссии сообщали, что по поручению президента республики Александра Лукашенко в стране начата проверка боеготовности вооруженных сил.

Интенсивные военные учения в Белоруссии связаны с напряженной ситуацией у границ республики. Об этом сообщил журналистам начальник генерального штаба вооруженных сил – первый заместитель министра обороны Белоруссии Виктор Гулевич.

"Боевая подготовка является основной составляющей деятельности войск. Также накладывается та напряженная обстановка, которая складывается у границ нашей страны. Мы вынуждены реагировать на недружественных шаги наших соседей, которые проводят интенсивные мероприятия по боевой подготовке. И наши вооруженные силы поддерживают тонус на достаточно высоком уровне", – сказал Гулевич.

По его словам, на данном этапе в белорусской армии проходит проверка боевой готовности, в рамках которой "отмобилизовано общевойсковое соединение, приведено к штату военного времени – численность состава более 6 тысяч человек".

"Мы демонстрируем, что наши войска готовы при необходимости отразить любую агрессию, которая направлена против нашей страны. О чем и свидетельствует замысел учения в субботу - ведение активных оборонительных боев на рубежах поможет максимально нанести поражение наступающему противнику", – заключил Гулевич.

Ранее в минобороны сообщали, что по поручению президента республики Александра Лукашенко в стране начата проверка боеготовности вооруженных сил. Общее руководство проверкой возложено на государственный секретариат Совета безопасности. В свою очередь, госсекретарь совбеза Александр Вольфович рассказал, что проверка будет включать полный комплекс мероприятий, связанных с переводом воинского соединения с мирного на военное время, призывом военнообязанных, поставкой вооружения, выходом соединения на полигоны для выполнения задач по предназначению.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме