На кону будущее Турции: чем завершились президентские выборы в Анкаре

Урна для бюллетеней на избирательном участке во время голосования на всеобщих выборах в Стамбуле, 14 мая 2023
© Sputnik / Павел Бедняков

В Турции прошли самые непредсказуемые президентские выборы за всю историю республики. Но мир замер в ожидании второго тура.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лидировал на состоявшихся президентских выборах, но планку в 50% так и не преодолел, потеряв победу в первом туре, сообщил канал TRT Haber.

Отмечается, что для выигрыша в президентских выборах кандидат должен набрать более 50% голосов. После подсчета 100% голосов Эрдоган набрал 49,35%, а его соперник, лидер оппозиционной коалиции Кемаль Кылычдароглу – 45%. Поскольку этого не случилось, предстоит второй тур президентских выборов. 

Голосование на зарубежных участках проходило с 27 апреля по 9 мая. По данным Высшей избирательной комиссии, в 81 провинции было установлено более 191 тысячи урн. Право проголосовать имели 60 721 475 граждан. В нем приняли участие свыше 1,8 миллиона человек. Явка в представительствах Турции в 73 странах превысила 53% и стала рекордной.

Второй тур выборов состоится через две недели после первого, 28 мая. В нем будут участвовать лишь два кандидата – Эрдоган и Кылычдароглу.

Результаты опросов, проведенных незадолго до выборов, говорили о том, что оппозиционный кандидат может рассчитывать на победу во втором туре с отрывом в 3–4, а то и 7–8% голосов. Но нужно учитывать, что большинство из этих опросов указывали и на лидерство Кылычдароглу в первом туре, но кандидат от оппозиции уступил Эрдогану почти 5% голосов.

Ключевым также стал вопрос, смогут ли два кандидата уговорить свой электорат пойти на избирательные участки во второй раз.

Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган занимает свой пост с 2014 года. До этого, с 2003-го, когда основанная им Партия справедливости впервые победила на парламентских выборах, он был премьер-министром. Напомним, что Эрдоган заявлял о готовности уйти из власти, если проиграет на выборах 2023 года. Политик говорил, что "тот, кто не уважает результаты голосования, не уважает нацию".

Подчеркнем, что более чем за 20 лет пребывания его партии у власти и за почти 9 лет, что Эрдоган является президентом, Турция претерпела серьезные изменения: страна в серьезной степени отклонилась от Запада и взяла курс на независимость.

Подписывайтесь на