"Вагнера" напугали. Как военный оркестр оглушает Литву

Машины агентства ЕС по безопасности внешних границ (FRONTEX) патрулируют границу Литвы с Белоруссией
© AFP 2024 / PETRAS MALUKAS

Литва приняла решение закрыть некоторые пункты пропуска на границе с Белоруссией. Причина – размещение бойцов "Вагнера" на пограничье.

Литва точно закроет некоторые контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Белоруссией. Когда это будет осуществлено – вопрос времени, заявил председатель комитета Сейма балтийской республики по вопросам национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.

Он не сообщил, какие именно КПП закроют, но если ситуация ухудшится, то перекрыть границу придется полностью.

Политик также напомнил, что Государственный совет обороны под председательством президента Литвы Гитанаса Науседы еще около двух месяцев назад рекомендовал ответственным инстанциям обдумать возможность закрытия некоторых из шести действующих пунктов перехода на границе с Белоруссией. Как отметил председатель комитета, с появлением на территории Белоруссии подразделений ЧВК "Вагнер" ситуация еще более обострилась.

На данный момент на границе с Литвой работают все пограничные переходы, в отличие от Польши, где открыты только переход Брест – Тересполь для пассажирского и легкового транспорта и Козловичи – Кукурыки – для грузового.

Касчюнас констатировал, что пока страна не прибегает к такого рода мерам, но к закрытию границы уже все подготовлено.

Ранее, 3 августа, у Сувалкского коридора состоялась встреча премьера Польши Матеуша Моравецкого и Науседы. Они обсудили вопрос безопасности на границах двух стран. "Присутствие наемников "Вагнера" в Беларуси является дополнительным фактором риска для Литвы, Польши и союзников по НАТО. Мы остаемся бдительными и готовыми к любому возможному сценарию развития событий", – заявил президент Литвы.

Стоит подчеркнуть, что возможность закрытия своих границ с Белоруссией рассматривает и Латвия. Пока Рига приняла решение подготовить специальный пограничный отряд, который будет готов решать вопросы безопасности в непосредственной близости от границы с этим государством.  

Это якобы является ответом на прибытие в Минск отряда ЧВК "Вагнер" и сообщений о том, что несколько белорусских вертолетов пересекли границу с Польшей.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что хотел бы оставить прибывших в страну бойцов "Вагнера" служить по контракту в белорусской армии: "Это была моя инициатива, и я не жалею. Я хочу оставить этих ребят в вооруженных силах нашей страны. И, отталкиваясь от них, более активно создавать контрактную армию".

Он также отметил, что какие-то подразделения перешли в российскую регулярную армию, кто-то работает в Африке, а определенная часть останется в Белоруссии.

В последнее время Минск уделяет все больше внимания боевой подготовке армии. Лукашенко заверил, что переживать по этому поводу не стоит: страна не стремится к войне. Однако, если противник будет видеть, что "мы ответим и что они понесут невосполнимые потери, неприемлемые для них, они никогда не нападут". 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме