Референдум о мигрантах: как Польша пытается отказаться от законов ЕС

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил провести референдум по миграционным реформам ЕС. Главный вопрос для избирателей – готовы ли они принять нелегальных иммигрантов.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил провести референдум по нелегальной миграции. Об этом политик заявил на официальной странице своей партии "Право и справедливость" в Twitter.

В ходе голосования польские избиратели ответят на вопрос: "Поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязанного европейской бюрократией?".

Свой референдум премьер-министр Польши предложил провести 15 октября, в день парламентских выборов в Польше. Избиратели смогут также проголосовать и по другим темам: повышение пенсионного возраста, приватизация государственных предприятий.

Страна также привлекает внимание к большому количеству мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые попадают на территорию Польши через Белоруссию. Поэтому на предстоящем референдуме избирателям также зададут вопрос о сохранении либо ликвидации стены на границе с Белоруссией. Постройка была возведена по инициативе польской стороны в январе 2022 года на фоне миграционного кризиса.

Будет ли в итоге проведен референдум, решит польский парламент 16–17 августа.

Проблема нелегальных мигрантов

В 2023 году Евросоюз выступил с новой инициативой о распределении мигрантов между странами. Это означало, что каждая из сторон брала на себя ответственность за людей, въезжающих в блок без разрешения. Несмотря на то, что решение было одобрено министрами ЕС, Польша и Венгрия выразили недовольство.

В течение многих лет, особенно в разгар европейского кризиса 2015 года, Польша отказывалась принимать мусульман и других представителей культур. Свои действия они объясняли сохранением культурной самобытности и безопасностью страны. Кроме того, сам премьер-министр Матеуш Моравецкий говорил, что экономика страны тратит огромные деньги на мигрантов вместо того, чтобы выплачивать социальные пособия своим гражданам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме