Мобилизовать избирателя: в Польше идет внутрипартийная борьба

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
РИА Новости

В Польше для привлечения избирателей ввиду грядущих выборов политики встали на сторону простых людей: зерно – фермерам, деньги и социальные пакеты – для семей и пожилых граждан.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ("Право и справедливость") заявил, что Украине не стоит забывать щедрость Варшавы в вопросе принятия украинских беженцев. 

"Понимаю, что он (президент Украины Владимир Зеленский – прим. Baltnews) теперь думает, что у него будет тесный союз с Германией. Предупреждаю, немцы всегда будут хотеть достичь взаимопонимания с русскими с помощью центральных европейских государств. Именно Польша приняла под своей крышей несколько миллионов украинцев. Мы больше всего помогли в тот момент, когда немцы хотели отправить в осажденный Киев 5 тыс. касок", – напомнил политик.

Премьер также подчеркнул, что правящая партия Польши "Право и справедливость" (PiS) встала на сторону шахтеров и работников промышленности. Кроме того, Моравецкий предупредил, что Варшава будет защищать местное сельское хозяйство от украинских агроолигархов.

Польское правительство самостоятельно продлило эмбарго на украинское зерно, так как Еврокомиссия этого не сделала. "Когда речь идет об интересах польского фермера, мы не будем спрашивать мнение кого-либо в Берлине или Брюсселе. Мы действуем на благо польского сельского хозяйства", – указывает он.

Такие заявления прозвучали на фоне приближающихся парламентских выборов в стране, которые стартуют 15 октября. Две ведущие партии "Право и справедливость" и "Гражданская платформа" борются за лидерство. Для того, чтобы "оживить" своего избирателя, политики от тех или иных партий набирают себе политические очки.

Согласно предварительным опросам общественного мнения, PiS претендует на победу на выборах. За нее готовы проголосовать 38% избирателей. В ходе своей предвыборной кампании PiS обещала не пускать мигрантов в Польшу, заявив, что это является ключевым фактором национальной безопасности, и продолжать направлять деньги на нужды семей и пожилых людей. 

Лидер партии Ярослав Качиньский и Матеуш Моравецкий ведут партию на выборы с большим социальным пакетом. К примеру, премьер заявляет, что его цель – сделать экономику более справедливой.

Стоит подчеркнуть, что в воскресенье, 1 октября, в Варшаве состоялся многотысячный марш польской оппозиции, которая выступает против PiS. Протест организовал бывший глава Евросовета и экс-премьер Польши Дональд Туск. На данный момент он является лидером оппозиционной партии "Гражданская платформа".

Политик призвал поляков, которые не поддерживают действия правящей партии, выходить на митинги. Он назвал такие манифестации "Маршем миллиона сердец".

Ранее он вовсе заявил о возможном выходе страны из Европейского союза, если власть не сменится.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме