Союз нерушимый: великая дружба Украины и Польши ушла, но обещала вернуться?

Беженцы на польско-украинской границе, 9 марта 2022
© AFP 2024 / LOUISA GOULIAMAKI

Никита Иванов

Еще недавно казалось, что нет у Киева союзника, преданнее Польши. Но Незалежная умудрилась разозлить даже Варшаву.

Спор о том, должна ли Варшава допускать украинское зерно на свои рынки, обернулся мировым скандалом. Лидеры Польши и Украины, еще недавно нежно обнимавшие друг друга, теперь обмениваются угрозами и проклятиями. К чему это может привести?

А как все начиналось?

С начала СВО, когда страны Запада фактически объявили России войну, Польша стала чуть ли не главным союзником Украины.

Среди всех стран, которые поставляли Киеву оружие, поляки занимают третье место, уступая только США и Великобритания. В мае канцелярия премьер-министра Матеуша Моравецкого сообщила, что Варшава поставила Украине вооружения более чем на €3 млрд. Кроме того, Польша поддержала вступление страны в НАТО и приняла колоссальное число украинских беженцев.

Все указывает на былую готовность поляков сделать для Киева очень много, хотя на Украине рассчитывали, что соседи пойдут вообще на все, чего захочет Незалежная. Сначала на это противоречие стороны пытались закрывать глаза, но со временем делать это стало труднее, взаимные претензии накапливались.

Позабытые обиды

Причиной давних разногласий между Польши и Украиной является отношение к украинским националистам, которые во время Второй мировой войны убивали польское мирное население.

В Киеве рассчитывали, что "боротьба с Россией" позволит этот исторический вопрос закрыть. Но "большой друг Украины" Анджей Дуда решил иначе: "Чего мы хотим? Мы хотим правды. Хотим могил. Мы хотим молиться на могилах наших близких и родных", – говорил польский президент.

Поляки надеялись на то, что в ответ на колоссальную поддержку украинцы сделают примирительные шаги им навстречу. Однако украинцев такие ожидания только раздражали. Официальная Варшава, конечно, этому не радовалась, но терпела. Но вот случился инцидент с украинским зерном, который сорвал все маски.

Обмен истериками

Все началось с того, что польские власти отказались пускать украинское зерно на внутренний рынок, несмотря на требование Еврокомиссии. Украинским властям это не понравилось, они пожаловались на поляков, а также на венгров и словаков в ВТО и пригрозили заблокировать ввоз фруктов и овощей из Польши.

Жалоба Украины Польшу впечатлила: президент Анджей Дуда отменил встречу с Владимиром Зеленским, а также сравнил Украину с "утопающим", который цепляется за все подряд и способен "утащить на дно" вместе с собой. Сам Зеленский в своей речи на Генассамблее сказал, что "некоторые друзья" Киева в Европе изображают солидарность на политической арене, но, "играя с зерном, подготавливают почву для Москвы".

Прямо Польшу Зеленский не упоминал, но в Варшаве приняли его слова на свой счет. Представитель канцелярии Дуды назвал заявление Зеленского "поразительным и одновременно несправедливым", добавив, что у него есть много более сильных слов, но из-за дипломатичности он остановится на этих.

Моравецкий также призвал Украину быть благодарной за военную помощь и начал отговаривать Киев от попытки наладить сотрудничество с Германией. По его словам, "немцы всегда будут хотеть достичь взаимопонимания с русскими с помощью центральноевропейских государств". Впрочем, польские власти уже оценили всю украинскую благодарность и перешли от слов к действиям.

Под крики о негодовании

На фоне общей истерики власти Польши объявили о прекращении помощи украинским беженцам с 2024 года. Это касается отмены требований о проживании и предоставление разрешений на работу, бесплатного доступа к школам, медицинскому обслуживанию и семейным пособиям.

Стоит отметить, что главная причина этого решения – не слова Зеленского, а октябрьские парламентские выборы. Дуда, Моравецкий и их подчиненные понимают, что ни президент Украины, ни украинские беженцы не будут за них голосовать 15 октября. А поляки, крайне недовольные украинизацией своей страны, могут спросить с действующей власти.

"На фоне падения рейтингов правящая партия в Польше ("Право и справедливость") старается бороться за проценты с конкурентами, например, с "Конфедерацией свободы и независимости", еще более правыми, чем нынешняя власть. Они открыто говорят об украинизации Польши и поднимают вопрос о том, насколько негативно Украина повлияла на польскую экономику. Это попытка перетянуть на свою сторону электорат, который выступает за развитие собственного сельского хозяйства и развитие польской экономики", – рассказал Baltnews белорусский политолог Алексей Дзермант.

"Украину как большой, мощный субъект в плане того же сельского хозяйства никто в Европе видеть не хочет. Все хотят видеть ослабленного сателлита, слугу, который готов исполнять любые прихоти. А сейчас возникают противоречия, которые очевидны для публики", – добавил политолог.

Младший брат против старшего

Есть и другое объяснение случившегося: Польша привыкла рассматривать Украину в качестве "младшего брата", который должен молчать и слушать все, что говорит ему "прогрессивный родственник". Последние заявления Киева идут вразрез с планами Варшавы.

Не секрет, что поляки давно мечтают взять под свой контроль всю Украину, а вместе с ней Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию и другие страны Восточной Европы. Не в смысле присоединения этих территорий – полякам не дадут сделать это Лондон и Вашингтон, да и кормить миллионы нахлебников в их планы не входит. Главная цель – установить свое влияние, стать лидером "Инициативы трех морей".

Выпады Киева и последующие шаги Варшавы – отличный повод показать Украине и всей Восточной Европе, кто в "доме хозяин". А если точнее – кто самый близкий лакей для США и Великобритании.

В свою очередь политолог, эксперт по Польше Станислав Стремидловский рассказал Baltnews, что в феврале 2022 года "Польша решила, что для нее происходящее на Украине – шанс добиться определенных геополитических целей, причем сам Киев рассматривался в качестве инструмента". В Варшаве надеялись на создание конфедеративного государства, где у поляков была бы главенствующая роль. Но все надежды со временем растаяли.

По его словам, украинская элита ясно дала понять, что не видит себя подчиненной польскому влиянию. Киев отказался от услуг Варшавы, которая хотела стать для него своеобразным старшим братом – проводником для вступления в ЕС и НАТО.

"Многое еще зависит от того, что будет в перспективе с самой Украиной. Никто сегодня не может дать гарантии, что она как государство останется через год или два. В таком случае у Польши, кто бы ни пришел там к власти, возникнет множество дилемм по отношению к Украине. Если она расколется на несколько частей, стоит ли к себе присоединять, скажем, ряд западных ее областей? Сколько нужно туда денег вкладывать?", – уверен эксперт.

Дружбе конец. Или нет?

Конечно, рассчитывать на полное прекращение дружбы между Польшей и Украиной не стоит.

Тем более, Вашингтон уже потребовал объяснений от Польши насчет фразы о том, что оружия для Незалежной больше не будет. Президент Анджей Дуда поспешил заверить партнеров, что будет поставлять вооружение по уже достигнутым договоренностям.

Но думать, что у Варшавы и Киева снова будет благодать в отношениях, нет никаких причин. Взаимные недовольства будут копиться с новой силой и приводить к более заметным последствиям, которые уже не получится скрыть.

Тем более, сами поляки уже все больше приходят к выводу, что они больше не должны содержать украинских беженцев. Так, согласно данным опроса лаборатории Pollster, 60% респондентов больше не хотят давать украинцам деньги. Тех, кто хочет продолжать помогать, в два раза меньше. Всего этого польские политики, вне зависимости от того, какую партию они представляют, не могут не учитывать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме