За интересы народа. Как Каллас позавидовала мужеству Орбана

Визит президента РФ Владимира Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь"
© Sputnik / Григорий Сысоев

В венгерском МИД объяснили эстонскому премьеру Кае Каллас, что обвинять Венгрию за стремление сохранить отношения с Россией – верх лицемерия.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила свое возмущение тем, что ее венгерский коллега Виктор Орбан позволил себе встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что такая реакция является "лицемерием в кубе":

"При всем моем уважении это Кая Каллас, та самая Кая Каллас, муж которой, как недавно выяснилось, владел долей компании, поставляющей сырье на российский завод на сумму 30 млн евро даже после начала войны [на Украине], несмотря на боевые действия. Лицемерие в кубе".

По словам Сийярто, Каллас была ошеломлена и назвала встречу лидеров неприятной и лишенной всякой логики.

Напомним, на полях форума "Один пояс – один путь" в Пекине президент Российской Федерации встретился с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Они обсудили различные направления взаимодействия, в том числе восстановление экономических отношений. 

Орбан заверил, что Венгрия никогда не хотела противостоять России: напротив, страна всегда стремилась наладить и взаимно расширять контакты. Однако из-за военной операции отношения многое претерпели, что глубоко поразило "ткань" того, что было построено. В целом Будапешт заинтересован в том, чтобы поддерживать сотрудничество с Россией не только на уровне общения, но и на уровне экономики.

Позднее Путин заявил, что Орбана обвиняют в пророссийских настроениях, но это не так: "У него не пророссийские настроения, он не пророссийский политик, он провенгерский политик. А нападают на него главным образом не за то, что он занимает какую-то отличную от других европейских лидеров позицию, а за то, что он имеет мужество отстаивать интересы своего народа. А этого мужества многие политические деятели сегодняшней Европы лишены, у них нет такого мужества. Они ему завидуют, за это и нападают".

По мнению российского лидера, Орбан – человек прагматичный, оптимистичный в принципе: "Я не думаю, что это так, что у него последний оптимизм исчерпан".

Стоит напомнить, что в конце августа в Эстонии разразился скандал: компания Stark Logistics, в которой супругу Каллас Арво Халлику принадлежит доля в 24%, продолжает заниматься перевозкой грузов между Эстонией и Россией, несмотря на публичные заявления о прекращении этой работы.

Эстонский премьер оправдывалась, что не имеет никакого представления об этом. Она также заявила, что у ее мужа нет клиентов из России, а ей нечего скрывать.

Это произошло на фоне того, что сама Каллас активно призывала к экономической изоляции Российской Федерации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме