Против политики Запада? Значит, террорист. Логика Израилю не писана

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
РИА Новости

Антониу Гутерриш намекнул на наличие оснований у нападения ХАМАС на Израиль. Запад в лице Израиля пустил в ход нарратив о терроризме и потребовал отставки генсека ООН.

Случилось невероятное. В среду, 25 октября, западные СМИ тиражировали сообщение о том, что высокопоставленные представители Израиля резко раскритиковали генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша за то, что тот посчитал "террористические атаки палестинской группировки ХАМАС" как произошедшие "не на пустом месте". Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан обвинил Антониу Гутерриша в "кровавой клевете" и попытках оправдать терроризм. Последовало требование об отставке Гутерриша с поста генсека ООН.

Напомним, наблюдаются попытки обосновать агрессивные действия Запада в регионе Ближнего Востока, якобы оправданные поддержкой Израиля, на который, опять же, якобы террористическая палестинская организация просто так, без всяких причин совершила нападение. В частности, 24 октября президент Франции Эммануэль Макрон встретился в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом и постарался представить виновником происходящего в Секторе Газа военного конфликта, в котором Израиль демонстрирует явно несоразмерные действия как исключительно зону ответственности ХАМАС. Макрон заявил Аббасу: "Это нападение стало катастрофой и для палестинцев".

Baltnews обратил внимание, что Макрон постарался представить нынешнюю трагедию Газы как последствие именно нападения ХАМАС на Израиль. Теперь же, в отместку, так сказать, вооруженному нападению подверглись палестинцы, находящиеся под шквальным обстрелом со стороны Израиля. Президент Франции никак не упомянул, что ХАМАС в свое время был создан при поддержке Израиля для контроля Газы; что Израиль при поддержке Запада десятилетиями саботировал решение ООН о равнозначной государственности Палестины; что так называемая автономия палестинских поселений напоминает более палестинское гетто внутри Израиля.

Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан в своем микроблоге на платформе Х написал: "Генеральный секретарь ООН, с пониманием относящийся к кампании массового убийства детей, женщин и стариков, не подходит для руководства ООН. Я призываю его незамедлительно уйти в отставку. Нет оправдания или смысла разговаривать с теми, кто выражает сострадание самым ужасным зверствам, совершенным против граждан Израиля и еврейского народа. Просто нет слов".

Следует признать, слова Эрдана выглядят так, будто зверства, геноцид и прочие преступления против человечности недопустимы и подлежат осуждению, когда они направлены "против граждан Израиля и еврейского народа". Если же схожие действия направлены против палестинцев, а равно с ними и курдов, русских Донбасса и прочих народов, не вписывающихся в картину мира западных "демократий", можно и смысл найти, и оправдания, и продолжать разговаривать, и даже сотрудничать.

В свою очередь министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, присутствовавший на заседании Совета Безопасности ООН, где выступал Гутерриш, отметил запланированную встречу с генсеком всемирной организации. Также через социальные сети Коэн оповестил общественность: "Я не буду встречаться с генеральным секретарем ООН. После 7 октября нет места для сбалансированного подхода. ХАМАС должен быть стерт с лица земли".

Что же случилось в ООН, что такого страшного сказал Антониу Гутерриш? Оказывается, Антониу Гутерриш на заседании Совбеза ООН раскритиковал Израиль за "беспощадные бомбардировки" сектора Газа, назвав их "явным нарушением норм международного права" и "коллективным наказанием". При этом Гутерриш осудил ХАМАС "за террористическое нападение на Израиль, в результате которого погибли более 1400 человек и еще около 220 были захвачены в заложники". Однако Гутерриш при этом заявил, что преступления ХАМАС были совершены "не на пустом месте".

Генсек ООН подчеркнул: "Палестинцы на протяжении 56 лет подвергаются удушающей оккупации. Они видели, как их земли систематически пожираются поселениями и страдают от насилия, их экономика удушается, люди изгоняются из родных мест, а их дома сносятся. Их надежда на политическое решение их судьбы исчезает". Фактически Гутерриш указал зону ответственности собственно Израиля в этом конфликте.

Через несколько часов Гутерриш написал в своем микроблоге на платформе Х, что "эти беды палестинского народа не могут оправдать ужасающих атак ХАМАС", но и "эти ужасающие атаки не могут быть оправданием для коллективного наказания палестинского народа". А ведь ковровые бомбардировки Израилем сектора Газа на протяжении нескольких дней носят совершенно несоразмерный характер и в плане применяемых сторонами конфликта вооружений, и в плане ответственности за первопричины данного конфликта.

Однако Израилю международные нормы, законы формальной логики, а также нравственные категории, что называется, не писаны. После резонансных высказываний Гутерриша официальный Израиль пригрозил ООН прекратить выдачу виз сотрудникам всемирной организации. "Настало время дать им урок", – самоуверенно заявил постпред в ООН Гилад Эрдан и сообщил, что Израиль уже отказал в визе заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу.

Примечательно, что страны коллективного Запада уже обнаруживают свою позицию, преимущественно, на стороне коллективного Запада, а значит политики Израиля в регионе. Так, германо-израильское общество (Deutsch-israelische Gesellschaft) на фоне высказываний Антониу Гутерриша о конфликте между Израилем и ХАМАС призвало правительство ФРГ со всей ясностью встать на сторону Израиля. Президент DIG Фолькер Бек заявил: "Гутерриш фактически делегитимизировал право Израиля на самозащиту. Сейчас нужно открыто выразить свою точку зрения".

Бек назвал выступление Гутерриша неприемлемым, обвинив его в "релятивизации осуждения терроризма ХАМАС": "Нельзя с одной стороны говорить, что террор нельзя ничем оправдать, а с другой – косвенно извинять его. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок и канцлер Олаф Шольц должны поддержать Израиль в его конфликте с генсеком ООН Антониу Гутерришем".

Не менее примечательно, что подобная позиция в случае с Палестиной, Россией, Белоруссией, Китаем, Сирией, Ливией и многими другими странами и народами, имеющими аналогичное право защищаться, в странах коллективного Запада автоматически приобретает противоположные оценки и суждения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме