Поддержка Украины, Швеция в НАТО: прибалты отправились в Турцию делать большую политику

Турция.
BaltNews.lv

Председатели комиссий по иностранным делам парламентов стран Балтии в рамках совместного визита в Турцию обсуждают помощь Украине и вступление Швеции в НАТО.

В понедельник, 30 октября, балтийские СМИ сообщили о пребывании в Турции делегации председателей парламентских комиссий по иностранным делам из Эстонии, Литвы и Латвии – Марко Михкельсона, Жигимантаса Павилёниса и Рихардса Колса соответственно.

Сообщается, что на встречах планируется обсудить вопросы безопасности и укрепление сотрудничества. Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон отметил, что основные темы визита – "поддержка Украины в условиях развязанной Россией агрессивной войны, а также вступление Швеции в НАТО".

Марко Михкельсон транслировал: "Я рад, что протоколы к Североатлантическому договору, касающиеся вступления Швеции в альянс, поступили на ратификацию в парламент Турции. Надеюсь, что вскоре страна станет полноценным членом НАТО".

Помимо указанных вопросов, речь пойдет также о ситуации на Южном Кавказе и о влиянии войны Израиля против ХАМАС на безопасность в регионе Ближнего Востока. Отдельно подчеркивается важность сотрудничества Прибалтики с Турцией в сфере обороны.

"Турция – наш важный партнер и союзник по НАТО. Одним из подтверждений наших хороших отношений может служить подписанное на позапрошлой неделе министрами обороны соглашение о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности и договор о поставке порядка 230 колесных бронетранспортеров, что напрямую укрепит безопасность Эстонии", – сказал Марко Михельсон.

Отмечается, что в рамках визита руководители комиссий по иностранным делам парламентов стран Балтии встретятся с председателем комиссии по иностранным делам парламента Турции Фуатом Октаем, председателем комиссии по государственной обороне Хулуси Акаром и председателем единой комиссии ЕС и Турции Исмаилом Эмрахом Караелом.

Помимо этого, запланированы встречи с советником президента Турции по внешней политике и безопасности, бывшим руководителем комиссии по иностранным делам парламента Турции Акифом Чагатаем Кылычем, министром иностранных дел Хаканом Фиданом и заместителем министра иностранных дел Мехметом Кемалем Бозаем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме