Далека от реальности: почему Прибалтика не сможет координировать НАТО

Кришьянис Кариньш

Намерение представителей балтийских республик стать главным должностным лицом НАТО связано с желанием вершить судьбы Европы, считает профессор Владимир Винокуров.

Кандидатуры главы МИД Латвии Кришьяниса Кариньша и премьера Эстонии Каи Каллас никогда не будут рассматриваться на пост генсека НАТО, рассказал Baltnews профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров.

"Такие заявления, в том числе Кариньша и Каллас, не могут не вызывать удивления, поскольку люди оторвались от действительности. Такое состояние было для них характерно в постсоветское время. Считают, что, как некоторые другие государства, они являются вершителями судеб не только в Европе, но и во всем мире", – констатировал он.  

Как наиболее русофобские страны Прибалтика с Польшей в какой-то мере влияют на то, что сегодня происходит вокруг России и нашей специальной военной операции. Именно их антироссийская настроенность и действия, отсюда вытекающие, являются причиной того, что кандидатуры их никогда не будут всерьез рассматриваться на такой серьезный и высокий пост, как генеральный секретарь НАТО, рассуждает Винокуров.

"Ясно, что эта организация не может рассматриваться как потворствующая в чем-то России, но в данном случае остальным членам НАТО ясно, что та политика, которую ведет до сих пор и будет вести до октября 2024 года Йенс Столтенберг, уже зашла в тупик. Она заведена им прежде всего, как наиболее ярким представителем антироссийского крыла НАТО", – подчеркнул собеседник Baltnews.  

"А если на эту должность допустить кого-то из стран Балтии – Кариньша, Каллас или даже главу МИД Литвы Ландсбергиса, то это будет полный тупик и крах этой организации. Она поставила перед собой задачи сохранения безопасности в Европе. То, что такая политика сегодня проводится в других масштабах, – это уже другой вопрос", – резюмировал Владимир Винокуров.

Напомним, Каллас заявила о готовности стать следующим генеральным секретарем Североатлантического альянса, о чем писало издание Politico. Немного позднее Bloomberg опубликовал мнение Кариньша, который также надеется поучаствовать в выборах на этот пост. 

При этом он отмечал, что страны Балтии больше всего заинтересованы в мире между Россией и альянсом: "Из всех государств НАТО страны Балтии больше всего заинтересованы в стабильности, что означает воздержание от провокаций, потому что мы очень ясно понимаем, что если, не дай Бог, [разразится] потенциальный конфликт, то есть большая вероятность, что он будет на нашем заднем дворе".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме