Правительство Палестины: США виновны в эскалации войны

Авиаудар Израиля по Сектору Газа, 8 октября 2023

В секторе Газа обвинили США в возобновлении военных действий Израиля в анклаве. Вашингтон не намерен устранять эскалацию конфликта.

Международное сообщество, которым руководит Вашингтон, разрешило Тель-Авиву возобновить операцию в секторе Газа. Оно несет ответственность за военный конфликт. Об этом написал ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства анклава. 

"Международное сообщество во главе с США в лице президента [Джо Байдена] и госсекретаря [Энтони Блинкена] несет ответственность за преступления израильского оккупанта и продолжение жестокой войны против гражданского населения, детей и женщин в секторе Газа, дав ему зеленый свет на возобновление военных действий без соблюдения правил ведения войны и норм международного права, в том числе гуманитарного", – указано в соответствующем заявлении.

Также сегодня стало известно, что Блинкен, которого обвинило руководство анклава, завершил визит в Израиль и вылетел в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Ранее он заявлял, что США вместе с другими странами изучают возможные варианты будущего сектора Газа. 

В целом США являются крупнейшим союзником Израиля и предоставляют ему обширную военную помощь. В октябре 2023 года президент США Джо Байден попросил Конгресс выделить 75 млрд долларов на поддержку Израиля и Украины. 

Военный эксперт Константин Сивков рассказывал Baltnews, что США настроены помочь Израилю решить палестинский вопрос. 

"США заинтересованы не в завершении палестино-израильского конфликта, а в его расширении: его смыкании с потенциальным военным конфликтом на Южном Кавказе и, соответственно, Украиной. С Украиной может не получиться по практическим соображениям, а то, что в Южном Кавказе, – это факт", – полагает собеседник Baltnews.  

По словам Сивкова, это позволяет Вашингтону создать нестабильность возле Турции и Ирана на фоне армяно-азербайджанского конфликта, который США еще точно будут разжигать. Также это попытка поставить в очень сложное положение Россию, а может, даже и Китай. Поэтому они будут эскалировать этот конфликт.

Подчеркнем, что израильские военные возобновили боевые действия в Газе. Переговоров о том, чтобы освободить заложников, пока нет. Израильские СМИ писали, что одной из причин прекращения перемирия между враждующими сторонами стало то, что сторонники ХАМАС не предоставили израильскому правительству список новых партий заложников, которых планировалось отпустить на свободу.

Само перемирие между Израилем и сектором Газа, напомним, вступило в силу 24 ноября. Стороны договорились прекратить боевые действия на несколько дней, чтобы обменяться заложниками и арестованными. Планировалось обменять 50 израильских заложников на 150 палестинских заключенных, большинство из которых – дети и женщины.

Добавим, что критичная ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Тель-Авив же начал наносить удары по Газе и отдельным районам Ливана и Сирии. Так, ВВС Израиля в октябре сровняли с землей некоторые районы анклава, где могли находиться мирные жители, в том числе престижный квартал Аль-Рималь. Уничтожены несколько правительственных зданий. ЦАХАЛ считает их своими законными военными целями, равно как и жилые многоэтажки. Армия Израиля заявляет, что в них укрываются командиры ХАМАС. 

Также страна объявляла о полной блокаде Газы: были приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива. Сейчас это частично возобновлено.

МИД России призывал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

При этом Россия предлагала Совбезу ООН проект резолюции, посвященный обострению ситуации на Ближнем Востоке и прекращению огня. Однако он не был принят – страны коллективного Запада его не поддержали.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме