С января 2024 года стартует очередная проукраинская коалиция

Военнослужащие армии Украины

С начала 2024 года начнет работать артиллерийская коалиция в пользу Киева и расширятся коалиции в инфотехнологиях и разминировании территорий Украины.

В понедельник, 25 декабря, европейские СМИ тиражировали сообщение Министерства обороны Украины о том, что в январе 2024 года в Париже приступит к работе "Коалиция артиллерии по усилению украинской армии", в задачи которой будут входить поставки Киеву артиллерийских систем стран-союзников. Данная информация появилась после встречи замминистра обороны Украины Ивана Гаврилюка с делегацией Сената Франции.

Указывается, что ВСУ заинтересованы в дальнейшей закупке у Франции самоходных артиллерийских установок Caesar, которые Париж поставляет Киеву с осени 2022 года, "поддерживая Украину после начала полномасштабного вторжения РФ в страну". Гаврилюк отметил, что французские гаубицы в бою продемонстрировали высокую эффективность и точность, и сообщил, что в 2024 году планируется провести испытания САУ Caesar с применением искусственного интеллекта.

Также в понедельник стало известно из заявления главы МИД Исландии Бьярни Бенедиктссона, что Рейкьявик присоединится к ранее сформированным коалициям по поддержке Киева в сфере информационных технологий, а также по разминированию освобожденных территорий Украины. Помимо этого, Исландия поддержит НАТО в вопросе закупки медикаментов для Украины на сумму 340 тысяч евро.

Отмечается, что среди других известных международных коалиций по поддержке Украины значится "Коалиция истребителей", которая была сформирована в мае 2023 года для закупки и поставок киевскому режиму самолетов F-16. 22 декабря премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что его страна готовит первые 18 истребителей F-16 для отправки ВСУ.

По словам Рютте, остаются нерешенными некоторые вопросы: "Кроме разрешения на экспорт, перед поставкой должен быть выполнен ряд других критериев, в частности требования к персоналу и инфраструктуре".

Несколько ранее в декабре этого года Великобритания сообщила о начале работы так называемой Коалиции по морскому потенциалу, призванной "помочь Украине усилить возможности действовать на море". Данная коалиция занимается поставками киевскому режиму кораблей, транспортных средств и оборудования для укрепления безопасности в Черном море и восстановления экспорта через украинские порты после выхода России из "зерновой сделки".

Как Британия и Норвегия усилят киевский режим в Черном море >>>

В свою очередь Германия оказывает помощь режиму Зеленского в рамках "танковой коалиции", в задачи которой входит поставка ВСУ западных танков и их ремонт. Также ФРГ пытается договориться о поставках танков для собственных запасов с отказывающими в военной помощи Украине странами, одной из которых является Швейцария.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме