Перемога: усовершенствование мобилизации и воинского учета восполнит состав ВСУ

Украинские военные
© Sputnik

Украинские журналисты смогли разузнать, какие законодательные изменения затеял киевский режим, чтобы обеспечить, в числе прочего, приток свежих сил в ВСУ.

Во вторник, 26 декабря, европейские СМИ со ссылкой на журналистов издания "Громадьске" тиражировали новость о том, что "в Украине хотят снизить максимальный призывной возраст".

Оказывается, кабинет министров Украины 25 декабря внес в Верховную раду законопроект об усовершенствовании мобилизации и воинского учета, зарегистрированный на сайте украинского парламента под номером 10378. При этом текст документа не был опубликован, но журналистов издания "Громадьске" это не остановило – журналисты смогли ознакомиться с пояснительной запиской к означенному законопроекту.

Итак, из пояснительной записки, в которой перечислены основные изменения, предлагаемые к внесению в законодательство, в частности, речь идет о снижении максимального призывного возраста – с 27 до 25 лет. И указывается, что после снижения возраста призыва "мужчины будут подлежать не призыву на срочную службу, а мобилизации". При этом повестки в территориальные центры комплектования предлагается отправлять, в том числе, через электронный кабинет призывника, военнобязанного или резервиста, либо на его электронную почту.

Также в законопроекте прописано ограничение прав граждан Украины, уклоняющихся от постановки на воинский учет или прохождения военной службы. А еще в законопроекте предлагается "ввести базовую общевойсковую подготовку продолжительностью до трех месяцев для всех граждан Украины в возрасте от 18 до 25 лет при всех учебных заведениях", при этом "исключив заключения об ограниченной пригодности к военной службе из перечня выводов военно-врачебных комиссий".

Украинские журналисты отметили, что законопроект призван создать условия для "надлежащего укомплектования воинских подразделений при отражении вооруженной агрессии против Украины".

Ранее в верхах киевского режима задумались о мобилизации дополнительно 450–500 тысяч человек. Осуществимость такой мобилизации не всем экспертам кажется возможной в принципе. Так, на самой Украине находятся те, кто ставит под сомнение реальность таких мер – "Владимир Дубровский из общественной организации СASE-Украина подсчитал, что на зарплату новых военнослужащих потребуется около 170 млрд гривен в год, а сама мобилизация полумиллиона человек приведет к падению ВВП Украины примерно на 10%".

Однако отдельные союзники киевского режима уже отреагировали – например, в Эстонии готовы заняться возвращением на Украину уклонистов от службы в ВСУ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме