Найти молодого и активного: кто может занять пост генсека НАТО

Саммит ЕС в Брюсселе
РИА Новости

Президент США Джо Байден поддерживает кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост следующего генерального секретаря НАТО.

Срок полномочий нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга истекает в октябре этого года. Кандидатура, которая его сменит, должна быть единогласно поддержана всеми членами альянса, в том числе Турцией и Венгрией. Издание Politico пишет, что американский лидер Джо Байден поддержит премьера Нидерландов Марка Рютте.

СМИ пишут, что Анкара попросила уступок для поддержки Рютте. А у Будапешта вообще давние разногласия с голландским премьер-министром.

Марк Рютте на данный момент считается основным претендентом на пост главы НАТО. О своей заинтересованности в этой должности заявляли премьер Эстонии Кая Каллас и глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш. Но поддержки в Вашингтоне, вероятно, они не получили.

Ранее Рютте призвал европейских политиков прекратить "ныть и стонать" из-за возможного прихода к власти в США Дональда Трампа. 

"Прекратите ныть и стонать из-за Трампа. Мы не тратим больше средств на оборону или наращиваем производство боеприпасов только потому, что Трамп может снова прийти к власти. Это зависит от американцев, кто придет к власти. Я не американец и не мне голосовать в США. Мы должны работать с тем, кто появится на сцене. И мы должны это делать потому, что мы этого хотим, и потому, что это в наших интересах. Это нытье насчет Трампа я слышу постоянно в последние дни. Давайте уже прекратим это", – сказал он.

Напомним, что Трамп обещал не защищать те страны, которые выделяют меньше 2% ВВП на оборону.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме