"Продолжают создавать напряженность": Иран вновь пригрозил США

Женщина проходит мимо граффити Статуя Свободы, нарисованная на стене бывшего здания США. Посольство в Тегеране, Иран. Архивное фото
© AP Photo / Vahid Salemi

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта.

Иран жестко ответит на нарушение со стороны США каждого из пунктов меморандума о взаимопонимании. Об этом сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

"Поддерживая действия своих марионеточных сил в регионе, США нарушили первый пункт меморандума о взаимопонимании и, продолжая создавать напряженность в Ормузском проливе, пятый пункт. Иран жестко и решительно ответит на нарушение со стороны США каждого из пунктов меморандума", – написал он в соцсети Х.

Ранее центральное командование Вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану в ответ на якобы атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе. Позднее иранские военные нанесли удары по нескольким местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме