СМИ: Израиль теряет статус "особого союзника" США

Церковь Святого Петра в Яффе
РИА Новости

Израиль теряет статус "особого союзника" США на фоне недовольства Вашингтона действиями страны, передает газета Politico.

Израиль теряет статус "особого союзника" США на фоне недовольства Вашингтона действиями страны. Об этом информирует газета Politico со ссылкой на источники.

"Проблема для Израиля – гораздо шире, чем Вэнс (его заявления – ред.). Вэнс – это показатель новой нормы, при которой статус Израиля как союзника Америки не является более приоритетным по сравнению с другими (странами – ред.) ", – отмечает издание.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Израилю не следует "атаковать" заключенную Вашингтоном и Тегераном мирную сделку, выразив мнение, что Соединенные Штаты под руководством Дональда Трампа остаются единственным сильным союзником израильского государства. Он назвал Трампа единственным в мире главой государства, который в данным момент с симпатией относится к Израилю.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Первым же пунктом меморандума значится прекращение военных действий союзниками обеих стран в Ливане, где идет конфликт между поддерживаемым Ираном ливанским движением "Хезболлах" и союзником США – Израилем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме