Израиль теряет статус "особого союзника" США на фоне недовольства Вашингтона действиями страны. Об этом информирует газета Politico со ссылкой на источники.
"Проблема для Израиля – гораздо шире, чем Вэнс (его заявления – ред.). Вэнс – это показатель новой нормы, при которой статус Израиля как союзника Америки не является более приоритетным по сравнению с другими (странами – ред.) ", – отмечает издание.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Израилю не следует "атаковать" заключенную Вашингтоном и Тегераном мирную сделку, выразив мнение, что Соединенные Штаты под руководством Дональда Трампа остаются единственным сильным союзником израильского государства. Он назвал Трампа единственным в мире главой государства, который в данным момент с симпатией относится к Израилю.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Первым же пунктом меморандума значится прекращение военных действий союзниками обеих стран в Ливане, где идет конфликт между поддерживаемым Ираном ливанским движением "Хезболлах" и союзником США – Израилем.
