Составить мировую антироссийскую мозаику. Где еще Вашингтон ищет союзников

Президент США Джо Байден после итоговой пресс-конференции по итогам работы саммита "Группы двадцати" в Риме
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вашингтон всеми силами пытается сохранить свой ускользающий статус гегемона. Например, от Центральной Азии они ждут понимания в вопросе присоединения к санкциям против России.

США пытаются сохранить свое доминирование в мире. Так, вмешиваясь на постсоветское пространство, Вашингтон старается найти себе союзников и укрепить свои позиции. Белый дом уже уведомил пять республик Центральной Азии – Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан – о том, каких именно шагов ждут от них в плане соблюдения американских санкций в отношении Российской Федерации. Об этом сообщил координатор американской санкционной политики Джеймс О'Брайен. 

Более того, он напомнил, что госсекретарь США Энтони Блинкен на прошлой неделе провел встречу с главами МИД вышеназванных стран на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Мы предоставили им наставления относительно того, как придерживаться наших санкций. Мы в развитие изложили конкретные случаи обеспокоенности. У нас с ними состоятся дальнейшие разговоры относительно того, что именно они могут сделать", – заявил он.

Кроме того, О'Брайен добавил, что все эти республики будут счастливы иметь альтернативы отношениям, которые ранее у них были с Москвой. Вашингтон собирается продолжить работать на этом направлении, пообещал он.

"Мы работаем с ними, чтобы предоставить им [другие] варианты, будь то физические альтернативные маршруты [транспортировки их продукции на мировые рынки в обход России] или другие способы разработки инвестиций наличными средствами", – объяснил координатор американской санкционной политики.

Отметим, Казахстан, действительно, уже отличился недружелюбными шагами по отношению к РФ. Например, Народный банк Казахстана временно приостановил обслуживание карты "Мир" в банкоматах, но в стандартном режиме обслуживает карты при оплате покупок и услуг.

В Банке ЦентрКредит сообщили, что банк принимает карты "Мир" только от российских БВУ, не находящихся под санкциями. С момента включения платежной системы "Мир" в SDN список (находящихся под санкциями организаций) договор о сотрудничестве будет ограничен.

Добавим, санкции против России губительно сказались в первую очередь на самих Штатах. Высокие темпы инфляции, а также последствия энергетического кризиса – наглядные плоды недальновидной политики американцев. Даже в Белом доме это уже признали.

Например, сенатор Митт Ромни дал понять, почему санкции бесполезны: "Мы переоценили влияние санкций. Давайте посмотрим на статистику. Фондовый рынок у них упал в этом году на 34%, однако наш просел на 24%. Так что, знаете, это не конец света для России. Рубль торгуется даже выше, чем раньше. Вы говорите, к 2030 году их экономика потеряет 20%, но это еще очень далеко. Если мы закроем доступ России к тем или иным технологиям, она может найти обходной путь. Особенно когда в друзьях Индия и Китай".

Добавим, США последовательно стараются разрушить связи других стран с Москвой. Например, Европейского союза. "Падение Европы, ее экономики – на руку Соединенным Штатам. Блокируя любой диалог Европы с Россией, США сознательно ослабляют Европу, все глубже загоняя ее в положение американского вассала", – писал сенатор Алексей Пушков.

По его словам, для достижения своих целей США используют союзников из Восточной Европы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме