Крах надежд Евросоюза. С какими сложностями столкнулись нефтяники в США

Нефтяная качалка
© AP Photo / Hasan Jamali

Надежды стран европейского континента заменить черное золото из России американской сланцевой нефтью потерпели крах.

После начала экономической войны против России европейские страны рассчитывали заменить энергетические ресурсы из РФ углеводородами из других стран. Одним из таких источников должна была стать сланцевая нефть из Соединенных Штатов. Однако ее добыча за океаном столкнулась с рядом сложностей. Об этом написало американское издание Forbes.

"Несмотря на сигналы рынка о том, что он нуждается в увеличении предложения, сланцевые производители заявляют, что они не могут прийти на помощь. Американские производители делают все возможное в текущих обстоятельствах. Руководители сланцевых компаний предупреждают европейских чиновников, что они не смогут спасти Европу от энергетического кризиса, если поставки из России будут еще больше ограничены", – отмечено в Forbes.

Руководство компаний, занимающихся разработкой сланцевых месторождений, уже предупредило европейских политиков о том, что они не смогут заменить российское черное золото. Сегодняшние показатели при всех усилиях нефтяников не могут достичь тех показателей добычи, которые были зафиксированы до пандемии COVID-19.

"Последние несколько недель объемы добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах держались на уровне примерно 12,1 миллиона баррелей в день. Это существенное улучшение по сравнению со спадом в период пандемии, когда цены на "черное золото" обвалились, а добыча составляла менее десяти миллионов баррелей в день. Однако это все равно намного меньше тех 13 миллионов баррелей в день, которые Америка добывала до начала пандемии", – указано в Forbes.

На ситуацию с добычей ископаемого топлива негативное влияние оказали разрывы в глобальных цепочках поставок, инфляция и недостаточно развитая инфраструктура. В совокупности все это приводит к падению прибыли и снижению инвестиций в отрасль.

Свою роль сыграла и политика администрации президента США Джо Байдена, которая проводит курс, направленный на снижение потребления углеводородов.

Надежда Евросоюза на сланцевую нефть из Соединенных Штатов потерпела крах. Странам ЕС необходимо готовиться к зиме, которая, возможно, станет одной из самых сложных в их истории.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме