Блинкен: США выделят новый пакет военной помощи Украине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Пресс-служба МИД РФ

Вашингтон планирует передать Киеву боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц и боевых машин пехоты Bradley, а также бронированные мостоукладчики.

США выделят новый пакет военной помощи Украине на сумму 400 миллионов долларов. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен, передает RT.

Уточняется, что Вашингтон планирует передать Киеву боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц и боевых машин пехоты Bradley, а также бронированные мостоукладчики, заряды и оборудование для сноса зданий.

Часть средств пойдет на обучение украинских войск, техническое обслуживание и поддержку передаваемых вооружений. Блинкен уточнил, что это 33-й пакет помощи, который Соединенные Штаты выделяют Украине из запасов Пентагона с августа 2021 года.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме