Медведев: я бы не хотел видеть физиономии европейских политиков

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
© Sputnik / Екатерина Штукина

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал о текущих отношениях России и стран Запада, а также объяснил, что такое Украина.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ответил на вопросы российских СМИ и пользователей "ВКонтакте". Baltnews приводит основные заявления политика. 

Отношения России и Запада

  • Угроза ядерного конфликта не миновала, она возросла. Каждый день поставок иностранного оружия на Украину в конечном счете приближает ядерный апокалипсис. У меня ощущение, что они до поры до времени не верили и не видели степень решимости России, ее президента сделать то, что мы сделали. И они просчитались.
  • В последнее время наблюдается катастрофический уровень падения компетентности, грамотности руководителей ЕС. Я бы их физиономии вообще никогда не видел. Исхожу из того, что рано или поздно ситуация стабилизируется, общение восстановится. Надеюсь, что значительная часть этих персонажей уйдет на пенсию.
  • Они в 90-е годы считали, что будут ставить у нас лидеров. Их эмиссары, политические консультанты, экономические аналитики сидели везде: кто-то просто работал на разведку, кто-то зарабатывал для себя деньги. В мутной воде хорошо ловится различная рыба. Однако Россия сказала им «нет». Но они же привыкли у нас какие-то фишки расставлять, как и в других странах.
  • Желание Запада очень простое – дестабилизировать политическую ситуацию, разделить страну на части. Провести с каждой из этих частей денуклеаризацию, демилитаризацию. Потом прийти и предложить свои услуги. Сказать: "Вам же теперь нужно, чтобы вас кто-то охранял". Вот такие куски имеют шансы даже в НАТО вступить. Особенно на условиях раздела наших национальных богатств.
  • Компетенция Международного уголовного суда (МУС) для России ничтожна, если Германия решит арестовать президента РФ Владимира Путина – это будет равносильно объявлению войны, тогда все наши средства полетят в бундестаг.
  • Товарооборот с ЕС очень сильно сдулся из-за решений Европы, они потеряли гораздо больше нас.

Отношения России и Китая

  • Западу не нравится самостоятельность России и Китая, поэтому в ближайшие десятилетия спокойно не будет, не нужно Западу и равноправное партнерство, он хочет доминировать. Ему не нужна страна с ядерным щитом, которая не слушается США.
  • Россия и Китай дополняют друг друга, в последние годы отношения на восходящей линии и сейчас – в высшей точке за все время, никаких проблем в обозримом будущем не вижу.
  • Визит Си Цзиньпина прошел блестяще и показал новый уровень отношений двух стран.

Украина и Россия

  • Украина – это вообще часть России, скажем по-честному, это часть России. Но в силу геополитических причин и в силу истории того, что произошло, мы долгое время мирились с тем, что мы живем в разных квартирах. Вынуждены с этим считаться, с этими выдуманными границами.
  • Территории Украины были населены исконно русским населением и всегда были в составе России "в узком смысле этого слова – Великой России".
  • Россия не могла допустить вступления Украины в НАТО. Вот они вступают в НАТО и после этого под зонтиком НАТО начинают широкомасштабную операцию против нашей страны – мы этого принять не можем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме