Путин: Россия имеет особое положение как самобытное государство-цивилизация

Президент РФ Владимир Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств
© Sputnik / Владимир Астапкович

Президент России Владимир Путин принял верительные грамоты 17 вновь прибывших послов иностранных государств. По его словам, Россия открыта к диалогу со всеми странами и не собирается изолироваться.

Глава российского государства Владимир Путин принял верительные грамоты 17 вновь прибывших послов иностранных государств. Мероприятие традиционно прошло в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

Путь России

"Ситуация в мире сейчас непростая – накопилось много противоречий, которые иной раз кажутся неразрешимыми и зачастую мешают нормальному продуктивному взаимодействию государств. Подчеркну, Россия открыта для конструктивного партнерства со всеми без исключения странами. Мы не собираемся ни от кого изолироваться, не имеем предвзятых и, тем более, враждебных намерений к кому бы то ни было. Рассчитываем, что партнеры будут придерживаться в отношениях с нами принципов равноправия и взаимного учета интересов. Именно такие подходы заложены в утвержденной на днях новой концепции внешней политики Российской Федерации", – сказал он. 

Россия и дальше будет выступать в качестве одного из суверенных центров мировой политики и выполнять историческую миссию по поддержанию глобального баланса, констатировал президент. 

Главное – Россия как независимое и самостоятельное государство будет активно проводить взвешенную многовекторную внешнюю политику, продиктованную приоритетами нашего внутреннего развития и осознанием особой ответственности за сохранение стабильности и безопасности на глобальном и региональном уровнях, продолжил Путин. 

"Более чем тысячелетний опыт самостоятельной государственности, богатое культурное наследие, выработанное за много веков умение обеспечивать на своей обширной территории гармоничное сосуществование различных народов, этнических, религиозных и языковых групп определяют особое положение России как самобытного государства-цивилизации", – пояснил он. 

Отношения с другими странами

Также Путин кратко охарактеризовал состояние отношений между РФ и каждым из представляемых послами государств. 

Так, например, Дания и Россия исторически всегда были близки друг другу, вели себя как добрые соседи на Балтике. "Сегодня в Балтийском море в прямом смысле неспокойно. Упомяну в первую очередь об имевших место в сентябре 2022 года диверсиях на газопроводах "Северный поток–1" и "Северный поток–2". Мы надеемся, господин посол, что датская сторона поддержит наши предложения об учреждении независимой международной комиссии по установлению всех обстоятельств случившегося", – отметил Путин. 

Сотрудничество России с Республикой Парагвай охватывает торгово-экономическую, культурно-гуманитарную и другие сферы. Россия ценит, что в Парагвае людям с русскими корнями обеспечены благоприятные условия для сохранения этнокультурной самобытности, национальных традиций и просто возможность свободно говорить на родном языке.

Двусторонние контакты РФ и Норвегии сведены сейчас к минимуму, это не отвечает интересам двух народов, подчеркнул он. 

Отношения России и США, от которых напрямую зависят глобальная безопасность и стабильность, переживают глубокий кризис, к сожалению. В его основе – принципиально разные подходы к формированию современного миропорядка, добавил он. 

Использование США в своей внешней политике поддержки цветных революций, в том числе на Украине, привело к кризису и деградации российско-американских отношений. Россия выступает за выстраивание отношений с США на принципах равенства и невмешательства во внутренние дела, подчеркнул Путин.

ЕС инициировал геополитическое противостояние с Россией, оставив свою изначальную миссию по экономической интеграции, отметил глава государства. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме