Против духа "русского мира": как киевская власть отбирает святыни

Прихожане перед службой в Киево-Печерской лавре, 29 марта 2023

Что сейчас происходит вокруг Украинской православной церкви, в частности Киево-Печерской лавры, и как люди отстаивают свою веру?

В понедельник, 10 апреля, ожидается, что члены комиссии Минкульта попытаются попасть в корпуса Киево-Печерской лавры для начала работы по приему-передаче имущества монастыря государству. На данный момент здесь идут богослужения, а на улице дежурит полиция.

Глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний ранее потребовал молиться только на украинском языке: "Мы не за то, чтобы выселяли монахов из Киево-Печерской лавры. Мы за то, чтобы дух "русского мира" здесь не властвовал. Чтобы лавра была на украинском, чтобы в ней всегда неслась молитва на украинском языке за нашу Украину".

Председатель комитета Верховной рады по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев заявил, что власти намерены применить сценарий Киевской лавры к другим, в частности к Почаевской: "Комитет как раз проголосовал за проект постановления, который настоятельно рекомендует кабмину пойти относительно Почаевской лавры тем же путем, каким государство шло относительно Киево-Печерской лавры".

По его словам, уже подготовлено несколько законопроектов, которые должны придать статус законности всему, что происходит с УПЦ.

Напомним, киевские власти обязали монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта. Однако 30 марта в лавре остались священники и прихожане, отказавшиеся покидать территорию. Кроме того, верующие заблокировали вход в храм для "комиссии по принятию здания в государственное пользование". 

Ранее раскольники ПЦУ официально обратились к властям Украины с просьбой передать им Киеву-Печерскую лавру. Синод ПЦУ поддержал идею разорвать договор с канонической УПЦ о пользовании зданиями лавры. Монахов же призвали присоединиться к раскольникам.

В УПЦ же заявили, что Киево-Печерская лавра будет оспаривать в суде действия Минкульта по расторжению договора аренды с УПЦ. Иск уже подан. Наместник Киево-Печерской лавры заявил, что монахи не покинут ее до окончания судебного разбирательства.

Добавим, во Львове радикалы захватили кафедральный собор УПЦ: он перешел раскольнической ПЦУ. Так, во время богослужения в собор пришла группа людей, которые сымитировали проведение собрания религиозной общины. В соборе начала работать некая комиссия, а оператора, который вел прямую трансляцию, вывела из помещения полиция. Также отмечается, что к храму начали подтягиваться радикалы с транспарантами, отметили в информационном отделе УПЦ.

Похожая ситуация произошла 2 апреля в Хмельницком. Несколько сотен активистов собрались у кафедрального собора УПЦ после инцидента с переодетым в военную форму провокатором, который утром того же дня сорвал воскресную службу.

Помимо этого, в начале апреля власти Львова при помощи экскаватора снесли храм УПЦ в честь святого равноапостольного князя Владимира. Молодые люди, которые наблюдали за происходящим, кричали: "Ганьба!".

Напомним, в 2018 году в Киеве после объединительного собора из двух раскольнических церковных структур была создана так называемая Православная церковь Украины, которая позже получила автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея. Русская православная церковь и УПЦ не признают канонического статуса этой религиозной организации. После создания ПЦУ ее сторонники начали силой захватывать храмы канонической УПЦ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме