Политические фантазии: Польша может потребовать репарации от России

Жители города Белосток приветствуют советских воинов, Польша, 27 июля 1944 год
© Sputnik / Петр Бернштейн

Польша, потребовав от Германии репарации за ущерб от Второй мировой войны, получила отказ. Но у Варшавы в планах потребовать деньги и у России.

Польша может потребовать репарации от России по итогам Второй мировой войны, заявил глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач в интервью газете Financial Times.

"Мы считаем, что можем начать диалог с Берлином, но с [президентом России Владимиром] Путиным – это другая цивилизация. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало такой дискуссии с другим угнетателем", – сказал он в ответ на вопрос, почему Варшава не требует репараций от Москвы.

О том, что нет причин, по которым поляки не должны требовать репарации от РФ, заявлял ранее и президент Польши Анджей Дуда.

"Германия начала Вторую мировую войну и напала на Польшу. Конечно, Россия вступила в войну позже, поэтому я считаю, что мы должны требовать репараций и от России", – утверждал польский лидер.

В российском МИД такие предложения назвали политическими фантазиями, заявив, что Варшава пытается решить свои внутренние проблемы при помощи обращения к "историческому ревизионизму".

К тому же совершенно непонятно, о каких потерях Варшавы из-за России идет речь. 

В середине сентября 2022 года польский сейм принял резолюцию о выплате репараций, в которой призвал немецкое правительство "безоговорочно взять на себя политическую, историческую, юридическую и финансовую ответственность за весь вред, причиненный Польше и ее гражданам в результате развязанной Третьим германским рейхом Второй мировой войны".

Но Берлин отказался от переговоров о репарациях, настояв на том, что уже выполнил все обязательства по компенсации ущерба и больше не будет ничего платить. К тому же напомнив, что Варшава отказалась от репараций еще в 1953 году. Также отметим, что в 1991 году Германия выплатила дополнительные €1,3 млрд по соглашению о добрососедстве.

Позже в Варшаве заявили, что тема выплат Польше репараций со стороны Германии за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны, может растянуться еще на несколько десятилетий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме