"Против России развязана война": главное из выступления Владимира Путина на параде Победы

Президент России Владимир Путин на параде Победы в Москве
© Sputnik / Григорий Сысоев

Президент России Владимир Путин выступил перед участниками Парада Победы в честь 78-й годовщины завершения Великой Отечественной войны.

В Москве на Красной площади проходит Парад Победы. Перед началом мероприятия перед участниками и гостями выступил президент России Владимир Путин.

"Сегодня цивилизация вновь находится на решающем переломном рубеже. Против нашей Родины развязана война. Для нас, для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. Мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным. Но Западные глобалистские элиты по-прежнему твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общества, сеют ненависть, русофобия, агрессивный национализм. Все для того, чтобы и дальше диктовать, навязывать волю, права и правила, а по сути систему грабежа и насилия", – сказал во время выступления президент России.

"Мы видим, как в ряде стран безжалостно и хладнокровно разрушают мемориалы советским воинам. Память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать. Такое надругательство над подвигом и жертвами – откровенный реваншизм тех, кто готовил новый поход на Россию. Непомерные амбиции, высокомерие и дозволенность непременно оборачиваются трагедией. Киев стал заложником государственного переворота и разменной монетой в руках Запада. Любая идеология превосходства отвратительна, преступна и смертоносна, но западные элиты по-прежнему твердят о своей исключительности", – добавил он.

После минуты молчания президент поприветствовал участников специальной военной операции на Украине, прибывших на Красную площадь, а также находящихся на передовой

"Склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла война. Мы верны заветам предков, глубоко понимаем, что значит быть достойными, мы гордимся участниками СВО, всеми, кто сражается на передовой. Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа", – добавил Путин.

В Москву в День Победы приехали лидеры Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Армении Никол Пашинян, президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Киргизии Садыр Жапаров и Таджикистана Эмомали Рахмон, а также Туркмении Сердар Бердымухамедов и Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Парад начался с выноса на Красную площадь Флага России и Знамени Победы. Командовал парадом главнокомандующий Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принимал – Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме