Забыто навеки: о чем в Прибалтике не принято вспоминать перед 9 Мая

Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги, 24 августа 2022
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

День Победы давно в Прибалтике перестал быть официальным праздником. Власти республик считают СССР таким же агрессором, как нацистская Германия. О чем в Прибалтике не принято вспоминать перед 9 Мая?

В Прибалтике не принято отмечать 9 Мая. Руководство республик не признает роли СССР в победе над нацизмом и обвиняет в оккупации своих территорий. Местные политики переписывают историю на новый лад, уничтожая память о подвиге советских солдат.

Курс на декоммунизацию Прибалтики был выбран властями давно. Снос важнейших памятников борцам с нацизмом, переименования улиц, запрет советской символики и мероприятий в честь Дня Победы – все это обсуждалось в республиках еще с начала 90-х.

Переписывание истории стало основой политики прибалтийских стран. За Россией как правопреемницей СССР постепенно закрепился статус "государства-агрессора", на котором лежит ответственность за оккупацию территорий Литвы, Латвии и Эстонии во время Великой Отечественной войны. А 9 Мая перестало быть официальным праздником, когда-то собиравшим тысячи людей у Вечного огня.

С начала спецоперации России на Украине отношение прибалтийских властей к празднованию Дня Победы приобрело новое звучание. Против 9 Мая развернулась настоящая кампания.

Так, в прошлом году в Латвии на законодательном уровне запретили проводить любые акции на расстоянии менее 200 м от памятников советским воинам. Затем власти республики пошли еще дальше, объявив 9 мая днем памяти жертв на Украине. Соответствующие инициативы были предложены в Литве и Эстонии.

Напомним, что ни в одной из трех балтийских стран в 2022 году не состоялось традиционное шествие "Бессмертного полка". Власти республик запретили любые мероприятия, так или иначе связанные с Россией. Более того – репрессиям подверглись люди, которые в течение нескольких лет были организаторами всемирной акции. Так поступили с правозащитниками Алексеем Есаковым и Сергеем Чаулиным в Эстонии. В Латвии возбудили целый ряд уголовных дел из-за возложения цветов к Памятнику освободителям Риги. Жителям показали, что Дню Победы не место в "прогрессивных европейских государствах", какими стремятся быть страны Балтии.

Однако после 9 Мая руководство прибалтийских республик пошло еще дальше. Декоммунизацию стран утвердили на законодательном уровне. Первой из трех республик, принявшей закон о сносе всех советских памятников, стала Латвия. Власти страны обязались демонтировать все монументы до 15 ноября 2022 года.

Большой болью для жителей Латвии стал снос главного памятника страны – мемориального комплекса освободителям Риги, открытого в Парке Победы в 1985 году. Место, где был воздвигнут памятник, имеет символическое значение: в феврале 1946 года здесь привели в исполнение смертный приговор военного трибунала латвийским нацистам, которые были осуждены за военные преступления и массовые убийства мирных жителей, в том числе евреев.

Ежегодно 9 Мая у памятника собирались тысячи латвийцев, чтобы почтить память погибших на войне родственников. У подножия монумента было море цветов. Жители Риги провели не один протест в защиту памятника, однако отстоять его не удалось: монумент демонтировали 25 августа. Власти страны стерли с лица земли память о воинах, в течение месяца освобождавших Ригу от немецких войск.

Не помнят в Прибалтике и своих родных сынов – латышей, эстонцев и литовцев, воевавших против нацистов вместе со всем советским народом. Раньше по их дневникам и письмам издавали целые сборники. Их именами называли улицы. Во всем СССР знали о подвигах разведчика Вацловаса Бернотенаса из Литвы, латвийского танкиста Поля Армана, эстонского летчика Энделя Пусэпа. Вместо них современные Вильнюс, Рига и Таллин чествуют пособников нацистов Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса и Йонаса Норейку, Герберта Цукурса, Харальда Нугисекса. Надежды на восстановление справедливости в Прибалтике почти не осталось.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме